Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм токсического действия и основные проявления интоксикации. ДЛК действует на центральный и периферический отделы нервной системы






ДЛК действует на центральный и периферический отделы нервной системы. К числу центральных эффектов ДЛК относятся все сенсорные и психические нарушения, часть соматических и вегетативных реакций: гипертермия, гипергликемия, тахикардия и т. д. Периферическое действие ДЛК проявляется тремором, мидриазом, сокращением мускула­туры матки, гипотонией, пилоэрекцией, брадикардией.

ДЛК воздействует на проведение нервных импульсов в серотонинергических и катехоламинергических синапсах. Считается, что в патогенезе интоксикации типичным является изменение активности серотонинергических систем и ДЛК может выступать как антагонист серотонина в симпатических образованиях ЦНС. Также ДЛК угнетает спонтанную активность серотонинергических нейронов.

В результате воздействия ДЛК происходит смещение баланса процессов торможения и возбуждения как внутри самой серотонинергической системы, так и в других тесно взаимодействующих с ней нейромедиаторных системах мозга (катехоламинергической, холинергической, ГАМК-ергической). Психотомиметическое действие ДЛК связано с его способностью нарушать метаболизм катехоламинов. Отдельные симптомы отравления, такие, как моторная гиперактивность, тахикардия, гипертензия, мидриаз, гипертермия и другие, указывают на преобладание у отравленных симпатотонии. ДЛК повышает активность катехоламиэргических структур мозга, вследствие чего увеличивается высвобождение норадреналина и развивается дефицит его функциональных запасов. ДЛК наиболее избирательно воздействует на нейрональные катехоламинергические системы ретикулярной формации ствола мозга и лимбических образований.

ДЛК активирует дофаминергические нейроны всех отделов системы (дофаминомиметическое действие). При этом активируется процесс синтеза нейромедиатора, ускоряется его оборот в стриатуме, гипоталамусе, лимбических ядрах, что приводит к снижению уровня дофамина в соответствующих структурах мозга. Активируются и другие катехоламинергические системы.

Первые признаки отравления появляются через 40-60 мин после приема токсиканта (при внутривенном введении-5-10 мин). Симптомы достигают максимума через 1, 5-3 ч.

Клиническая картина отравления ДЛК у человека складывается из нарушений:

1. Восприятия - искажение формы и цвета наблюдаемых объектов, затруднение фокусирования зрения на объекте, обострение слухового восприятия и, реже, парестезии и синестезии. При поступлении в больших дозах развиваются зрительные и слуховые галлюцинации, расстройства ощущения «схемы тела».

2. Психики - это изменение настроения (эйфория, сменяющаяся депрессией, беспокойство), напряжение, сонливость, нарушение чувства времени («время остановилось»), затрудненность в выражении мыслей, деперсонализация (утрата представлений о собственном «Я»), возникновение ощущений, похожих на сновидения, спутанность сознания.

3. Соматических нарушений - головокружение, слабость, тремор рук, атаксия (неустойчивость позы и движений), дизартрия (нарушение речи), спастические состояния, угнетение дыхания.

4. Вегетативных нарушений - тошнота, мидриаз, тахикардия, сменяющаяся брадикардией, гипергликемия, пиломоторные реакции.

Отравление развивается в определенной последовательности: вначале появляются соматические и вегетативные симптомы, затем нарушается перцепция, изменяется настроение, нарушается психика.

Перед началом психоза отравленный чувствует легкую тошноту, зрачки расширяются. Появляются беспокойство, расстройство зрения, ослабление внимания, беспричинный смех, затруднение речи. Зрительные восприятия искажаются - предметы и вещи деформируются, увеличиваются или уменьшаются в размерах и принимают неестественную окраску (т.е. возникают иллюзии). Теряется ощущение времени. Реакции значительно замедляются.

Зрительные галлюцинации проявляются в виде фантастических ярко окрашенных и пестрых образов, калейдоскопически сменяющих друг друга. Галлюцинации более выражены при закрытых глазах, настроение при этом «необыкновенно хорошее». Иногда у людей, не знавших о назначении им галлюциногена появляются чувство страха, враждебное и недоверчивое отношение к окружающим. Пораженные повышенно чувствительны к прикосновению и иногда реагируют на него импульсивно и злобно. На протяжении всего периода легкой интоксикации сохраняется способность к правильным суждениям и умозаключениям. Контакт с пораженным затруднен, но возможен. Тяжелые интоксикации сопровождаются нарушениями мышления вплоть до помрачения сознания. Общая продолжительность интоксикации составляет 6-12 ч, реже до 24 ч. По выходе из этого состояния пострадавший помнит пережитое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.