Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение веществами с седативно-гипнотическим эффектом действия.






Условно выделяют 2 группы веществ с седативно-гипнотическим эффектом:

1. Агонисты тормозных нейромедиаторных систем мозга (ГАМК-ергической): седативные и снотворные средства, препараты для внутривенной анестезии. Основные представители - производные барбитуровой кислоты (фенобарбитал, пентабарбитал), бензодиазепины (диазепам, нитразепам, феназепам). Эти вещества избирательно взаимодействуют с бензодиазепиновым и барбитуратным сайтами ГАМКа-рецепторов ЦНС, повышая их чувствительность к тормозному нейромедиатору. При передозировке веществ развивается интоксикация, в основе которой лежат:
А) седативный эффект – подавление реакции организма на внешние раздражители, снижение уровня двигательной активности и мышления;
Б) снотворный эффект – сон глубокий сон, переходящий в кому;
В) миорелаксирующий эффект – расслабление мускулатуры;
Г) угнетение дыхания и сердечной деятельности – результат поражения дыхательного и сосудодвигательного центров.

2. Вещества с неспецифическим («неэлектролитным») действием на ЦНС – соединения разного химического строения, представляющие собой летучие жидкости или газы. Общее свойство этих веществ – вызывают наркоз. Эти вещества используются в качестве ингаляционных анестетиков, в промышленности и сельском хозяйстве (органические растворители). Отравление «неэлектролитами» сопровождается аналгезией, потерей сознания, подавлением сенсорных и автономных рефлексов, комой, миорелаксацией, угнетением дыхания и сердечной деятельности. Эти эффекты исчезают через несколько часов после прекращения действия токсикантов. Следствием выхода из тяжелого состояния является амнезия. В патологический процесс вовлекается не только ЦНС, но и другие органы и системы. В отсроченную фазу интоксикации эти вещества нарушают пластические и биоэнергетические процессы в нервной ткани, что приводит к развитию тяжелых энцефало- и нейропатий.

Классификация веществ («неэлектролитного» действия), обладающих наркотической активностью:

1. Инертные газы: ксенон, азот, криптон, аргон, неон.

2. Неорганические оксиды – закись азота.

3. Алифатические углеводороды – метан, н-гексан, этилен, ацетилен, кротонилен.

4. Циклические углеводороды – циклопропан, циклобутан, бензол, ксилол.

5. Эфиры: диэтиловый, дивиниловый, этилвиниловый.

6. Спирты: метанол, этанол, этиленгликоль.

7. Галогенированные углеводороды: четырёххлористый углерод, дихлорэтан, хлороформ, этилхлорид, галотан, норфлюран.

8. Галогенированные эфиры: метоксифлюран, энфлюран, флюроксен

9. Другие: сероуглерод.

Все эти токсиканты действуют на клетки, изменяя свойства возбудимых мембран и электрон-транспортных мембран митохондрий. Наиболее чувствительны – нейроны ЦНС.

Барбитураты (фенобарбитал, барбитал-натрий, барбамил, нембутал), производные бензодиазепина (хлозепид, сибазон, нозепам) - белые или желтые кристаллические вещества, мало растворимые в воде и хорошо растворимые в жирах. Легко всасываются в пищеварительном тракте, связываются с белками плазмы и распределяются по всем тканям и биологическим жидкостям организма. Повторное поступление барбитуратов в организм вызывает развитие толерантности к ним, вследствие снижения чувствительности со стороны ЦНС и стимуляции активности микросомальных ферментов печени.

Барбитураты и бензодиазепины обладают избирательным психотропным и нейротоксическим действием, обусловленным торможением ЦНС, ослаблением процессов возбуждения подкорковых образований, торможением вставочных нейронов спинного мозга и таламуса.

Острое отравление сопровождается психоневрологическими расстройствами. Развивающееся при этом коматозное состояние характеризуется следующей динамикой: I стадия (легкие отравления) - оглушение и сопорозный глубокий сон; II стадия (средней тяжести отравления) - поверхностная кома с повышением или снижением сухожильных рефлексов и реакции зрачков на свет; III стадия (тяжелые отравления) - глубокая кома с арефлексией и отсутствием реакции на болевое раздражение, нарушение функций дыхания и кровообращения.

Аспирационно-обтурационная форма нарушений дыхания вызвана явлениями механической асфиксии вследствие бронхореи и гиперсаливации, западения языка, ларингобронхоспазма. Центральная форма нарушения дыхания проявляется в виде центральной гиповентиляции в связи с угнетением продолговатого мозга. В стадии глубоко коматозного состояния развивается пневмония.

Основные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - тахикардия, гипотония, приглушение тонов сердца, функциональный систолический шум. На ЭКГ – признаки дистрофии миокарда. К симптомам отравления снотворными относят трофические расстройства – буллезный дерматит, некротический дерматомиозит (по типу пролежней).

Хроническое отравление возникает при длительном приеме (несколько месяцев) этих средств в наркотической дозе. Клиническая картина: повышенная раздражительность, снижение интеллекта, неврологическая симптоматика (снижение сухожильных рефлексов), вегетативные расстройства (тахикардия, потливость), абстинентный синдром (через 16-20ч после последнего приема барбитуратов возникает беспокойство, слабость, тремор рук, бессонница; через 24 - 30 ч - тошнота, рвота, боли в животе; эти симптомы достигают максимального развития на 2 - 3 день воздержания от приема препарата, могут появиться клонико-тонические судороги, галлюцинации, делирий, двигательное возбуждение, коллапс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.