Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая и симптоматическая терапия.






Оксигенотерапия показана при средней и тяжёлой степени поражения ФОС для борьбы с гипоксией. Холинолитики, вводимые в больших количествах, могут вызвать на фоне гипоксии трепетание желудочков и остановку сердечной деятельности. При обтюрации воздухоносных путей слизью проводят отсос слизи с помощью аппаратов искусственного дыхания или насаженного на шприц Жане катетера.

Противосудорожные средства являются основными в патогенетической терапии при поражении ФОС (производные бензодиазепина, в частности диазепам – 10 мг внутривенно, производные барбитуровой кислоты). По показаниям вводятся сердечно-сосудистые средства (сердечные гликозиды, вазотоники), дыхательные аналептики (этимизол).

Применяют общеукрепляющие средства: гормональные препараты, глюкозу, витамины; переливание крови или кровезаменителей. Для возмещения потерянной организмом жидкости проводят введение изотонического раствора хлорида натрия, раствора Рингерра-Локка. При психомоторном возбуждении – нейролептики, антидепрессанты, главным образом производные тиоксантена (хлорпротиксен и др.) и фенотиазина (аминазин, фторацизин и др.). Для профилактики осложнений – антибиотики.

В качестве медицинских средств защиты при поражении карбаматами могут быть использованы средства защиты от ФОС. При этом необходимо учитывать, что холинолитики оказываются более эффективными при отравлении карбаматами (оказывают положительный эффект в меньших дозах); реактиваторы холинэстеразы - менее эффективными (увеличение доз вводимых препаратов с целью повышения эффективности не допустимо).

Из известных на сегодняшний день химических соединений природного и синтетического происхождения, способных вызывать развитие судорожного синдрома у человека, одно из центральных мест занимают вещества, подавляющие передачу нервного импульса в тормозных ГАМК-ергических синапсах -ГАМК-литики.

Классификация конвульсаитов, нарушающих ГАМК-ергическую передачу - ГАМК-литиков.

Группа веществ Пример
Ингибиторы синтеза ГАМК Гидразины
Ингибиторы пресинаптического высвобождения ГАМК Тетанотоксин
Конкурентные (прямые) ГАМК-литики Бикукуллин
Неконкурентные ГАМК-литики (ингибиторы хлор-ионофора) Норборнан, пикротоксин

Тетанотоксин является экзотоксином микроорганизма, вызывающего инфекционное заболевание «столбняк». Тетанотоксин продуцируется анаэробными спорообразуюшими бактериями Clostridium tetani. Вещество может рассматриваться лишь в качестве возможного диверсионного агента. Это белок, состоя­щий из двух субъединиц с молекулярной массой 100 и 50 кД, растворим в воде, неустойчив при нагревании. Для людей смертельная одноразовая доза токсина составляет менее 0, 2-0, 3 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.