Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проявления интоксикации.






Все ФОС вызывают почти одинаковую клинику поражения. Различные клинические формы поражения зависят главным образом от дозы и путей проникновения ОВ в организм.

Клиника ингаляционных поражений. Ингаляционные поражения в зависимости от концентрации паров и аэрозолей ОВ в воздухе, экспозиции и состояния организма бывают: легкой, среднетяжелой и тяжелой степени.

Поражения легкой степени (миотическая форма) развиваются при низких концентрациях ОВ (0, 001-0, 00001 мг/л воздуха) и при коротких экспозициях. Первым симптомом поражения обычно является чувство стеснения и сдавления в груди (загрудинный эффект). Через 5-7 мин появляется миоз, зрачки суживаются до величины булавочной головки и не расширяются в темноте, что приводит к потере сумеречного зрения. Одновременно появляется спазм аккомодации: цилиарная мышца спастически сокращается, цинновая связка расслабляется, хрусталик становится более выпуклым, что приводит к нарушению аккомодации и снижению зрения вдаль. Наблюдаются: неприятное ощущение в глазах (субъективно ощущаются потемнение в глазах, туман, слепота), гиперемия склер, слезотечение, боль в глазницах. Выделяются несколько клинических форм поражений ФОС легкой степени (в зависимости от пути поступления в организм): диспноэтическая форма, при которой кроме миоза характерны учащение дыхания, легкая одышка, саливация; психотическая (невротическая) форма, сопровождающая головными болями, беспокойством, бессонницей, возбужденным настроением, чувством тревоги и страха; кардиальная форма с явлениями коронароспазма и кардиалгии; энтеритная форма, при которой появляются боли типа кишечных колик и диспепсия, тошнота, рвота; перкутанная форма, при которой на месте аппликации яда появляется гипергидроз (потливость) и миофибрилляции.

Симптомы поражения продолжаются в течение первых суток, через 2-5 сут. наступает выздоровление. Такие пораженные, как правило, не нуждаются в госпитализации, они проходят амбулаторное лечение.

Поражение среднетяжелой степени (бронхоспастичекая форма). При этом к вышеописанным симптомам присоединяется бронхоспазм: затрудняется дыхание, появляются приступы удушья, напоминающие бронхиальную астму. Одновременно отмечаются миоз, гиперсаливация, тошнота, рвота, боли в животе, брадикардия, фибриллярные подергивания различных групп мышц. Кожа влажная. Сопровождается нервно-психическим возбуждением, беспокойством, раздражительностью, страхом, сильной головной болью. Опасность этой формы поражения заключается в том, что в первые часы это может быть замедленная форма тяжелого поражения и в случае недостаточно энергичных мер лечения могут появиться судороги и наступить летальный исход.

Поражение тяжелой степени (генерализованная или судорожно-паралитичесная форма). В клинике тяжелой формы интоксикации различают три периода (или стадии) состояния пораженного. В начальной стадии через несколько минут после воздействия ОВ состояние пораженного резко ухудшается. У него появляется миоз, затрудненное дыхание, резко выраженный бронхоспазм, приступы удушья, слюнотечение. Характерно шумное дыхание, могут быть влажные хрипы вследствие бронхореи (выделения слизи в бронхах). Обильная бронхорея и саливация приводят к об­разованию пенистой жидкости, которая выделяется изо рта и носа. Отмечаются психомоторное возбуждение, головная боль, страх, спутанность сознания, атаксия. Со стороны ЖКТ - спазматические боли в животе, тошнота, рвота. Нарушается зрение вдаль. Заметно выражены слюнотечение и потливость. Начинаются подергивания мимической мускулатуры, наступает потеря сознания и следующая - судорожная стадия поражения. Пораженный падает, появляются сильнейшие тонико-клонические судороги. В межсудорожном периоде - по­дергивания отдельных групп мышц. Во время судорог зрачки сужены, не реагируют на свет, изо рта выделяется пенистая слюна и слизь. Дыхание судорожное, во время приступа судорог очень слабое, в перерывах между судорогами глубокое клокочущее дыхание. Частота дыхания 30 и более в минуту. Кожные покровы и видимые слизистые цианотичны. Кожа влажная. Пульс учащается, АД снижается. Судорожная стадия может длиться от несколько минут до несколько часов.

В неблагоприятных случаях она переходит в паралитическую или коматозную стадию, при которой судороги ослабевают, а затем прекращаются и развивается глубокая кома. Дыхание становится редким, аритмичным типа Чейн-Стокса или Куссмауля. Цианоз резко усиливается. Пульс редкий, нитевидный. Наблюдаются непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Затем наступает паралич дыхательного центра.

Наиболее опасной является молниеносная форма тяжелого поражения, возникновение которой наиболее вероятно при ингаляционном пути поступлении ФОС. Пораженный сразу теряет сознание, судорожная стадия кратковременная или даже отсутствует. Во время судорожной стадии появляются обильные пенистые выделения изо рта и носа, свистящее (хриплое) дыхание и распространенные судороги крупных мышц (конечности, спина). Через 1-3 мин наступает паралитическая стадия и через 5-10 мин - смерть на поле боя (в очаге заражения).

Кожно-резорбтивные поражения могут быть следствием попадания капельножидких ФОС на открытые участки кожи или одежду. Наибольшую опасность представляют в этом отношении ви-газы, обладающие чрезвычайно высокой кожно-резорбтивной токсичностью. Всасывание ОВ через кожу происходит не сразу, поэтому отмечается скрытый период продолжительностью 30-60 мин. Первый симптом поражения (если на пораженном был надет противогаз) - это обычно фибриллярные подергивания мышц в области проникновения ОВ. В дальнейшем появляются тремор мышц и все другие симптомы поражения, как при ингаляционном. Если на пораженном был противогаз, то миоз отсутствует, зрачки будут расширены. Миоз может появиться позже - в судорожной или паралитической стадии. Следует также отметить, что кожно-резорбтивные поражения труднее других форм поддаются лечению, что можно объяснить продолжением всасывания ОВ из подкожно-жировой клетчатки. Судорожная стадия может появиться через 1-3 ч после контакта с ОВ, при кажущемся благоприятном течении поражения в первые часы.

При поражениях легкой и средней степени тяжести прогноз всегда благоприятный, наступает полное выздоровление. К последствиям отравления средней степени тяжести можно отнести сохраняющиеся в течение 2- 3 недель эмоциональную неустойчивость, вегетативную лабильность, мышечную слабость, нарушения со стороны ЖКТ, астеновегетативный синдром.

При благоприятном исходе тяжелого поражения в течение длительного времени (1, 5-2 месяцев и более) у таких больных сохраняются общая слабость, астенизация, нарушение сна, головокружение, головная боль. Кроме того, могут возникать пневмония, острая сердечно-сосудистая недостаточность (причина поздней гибели) и нарушение функции ЖКТ (тошнота, расстройство стула, боли в эпигастральной области).

Карбаматы. Это производные карбаминовой кислоты. Первый представитель этого класса химических соединений - физостигмин (эзерин, калабарин), был выделен в 1864 г. Джобстом и Хессом из растения, произрастающего на западе Африки (Physostigma venenosum - калабарские бобы) и идентифицирован как алкалоид в 1926 г. Стедманом и Баргером. В настоящее время известны сотни химических веществ этого класса как растительного, так и синтетического происхождения.

Карбаматы - это твердые кристаллические соединения, способные образовывать в воздухе мелкодисперсную пыль. Они хорошо растворяются в воде, хуже в липидах, не летучи, устойчивы к гидролизу. Образуют зоны стойкого химического заражения.

Карбаматы могут проникать с организм через желудочно-кишечный тракт с зараженной водой и пищей; а также в форме аэрозоля через слизистую оболочку глаз и органы дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.