Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Социальные отпуска






Социальные отпуска не предназначены для отдыха. Их целевое назначение – создание необходимых условий для материнства, уход за детьми и воспитания детей, получение образования, профессиональная подготовка, научное и художественное творчество.

Социальные отпуска регулируются нормами права социального обеспечения, но некоторые из них настолько тесно связаны с трудовыми отношениями, что их сочли целесообразным включить в ТК РФ.

Социальные отпуска могут предоставляться и гражданским и муниципальным служащим.

Рассмотрим некоторые из них.

 

1. Отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска – 70 (при многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 календарных дней (86 календарных дней в случае осложненных родов и 110 – при рождении двух и более детей) после родов.

Отпуск предоставляется женщинам по их заявлению на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически ею использованных до родов (ст. 255 ТК РФ). В счёт ежегодных этот отпуск не включается.

Такой же отпуск предоставляется работникам, усыновившим новорожденных детей (ст. 257 ТК РФ). Отсчёт такого отпуска начинается со дня усыновления.

Перед отпуском по беременности и родам или сразу же после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2.Отпуск по уходу за ребёнком (ст. 256 ТК РФ). По заявлению женщины ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В период отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.

Такой отпуск может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, дедушке, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям. В период такого отпуска лицо, ухаживающее за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

За работником в этот период сохраняется место работы (должность).

Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Но время пребывания в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска.

3. Отпуск по уходу за заболевшим членом семьи. Такой отпуск предоставляется работнику, если заболевший член семьи нуждается в уходе, а помещение его в лечебное учреждение нецелесообразно. Заболевший член семьи при этом не обязательно ребенок, хотя на практике чаще всего заболевшими являются именно дети. Продолжительность такого отпуска зависит от времени необходимого для лечения заболевшего. Отпуск оплачивается из средств социального страхования (от 3 до 10 календарных дней).

4. Отпуск для санаторно-курортного лечения предоставляется работнику, если курс лечения со временем на проезд к месту лечения и обратно не укладывается в ежегодный отпуск работника. Такой отпуск оформляется листком нетрудоспособности с выплатой за эти дни пособия по социальному страхованию.

5. Отпускаработникам, совмещающимработу с получением образования (учебные отпуска) (ст.ст. 173-174, 176-177 ТК РФ). Эти отпуска носят целевой характер (получение образования) и предоставляются определенному кругу лиц – работникам:

1) совмещающим работу с получением образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;

2) поступающим на обучение по вышеуказанным образовательным программам в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.

Льготы и компенсации, включая учебные отпуска, работникам, совмещающим работу с получением образования, могут быть установлены коллективным договором или трудовым договором.

Работники могут:

1) быть направлены на получение образования работодателем.

2) самостоятельно поступить в образовательные организации.

На тех и на других в равной мере распространяются положения ст.ст. 173, 173-1, 174и 176 ТК без каких-либо изъятий. Форма обучения при этом должна быть заочной или очно-заочной (вечерней). К обучающимся по очной (дневной) форме положения упомянутых статей не применяются.

Дополнительные отпуска предоставляются обучающимся работникам при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Работникам могут предоставляться отпуска:

1) с сохранением среднего заработка;

2) без сохранения среднего заработка.

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются для:

1) прохождения промежуточной аттестации;

2) прохождения государственной итоговой аттестации.

Продолжительность такого отпуска зависит от:

1) уровня образования (среднее, высшее);

2) формы обучения (заочной, очно-заочной);

3) курса обучения;

4) целевого назначения отпуска.

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются работникам:

1) допущенным к вступительным экзаменам;

2) слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации;

3) обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Продолжительность отпуска – 15 календарных дней или от 40 - 50 календарных дней до 4-х месяцев.

Сокращенная (на 7 часов) рабочая неделя устанавливается по желанию работника на период до 10 месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации.

Учебные отпуска предоставляются успешно осваивающим в имеющих государственную аккредитацию образовательных программ образовательных организациях.

Возможны случаи совпадения ежегодного оплачиваемого отпуска с дополнительными учебными отпусками. Так как этот отпуск предоставляется в качестве льготы, он не может поглощаться ежегодным отпуском, даже при совпадении во времени.

Если начало ежегодного отпуска совпало с учебным, то ежегодный отпуск переносится на другое время по соглашению работника с работодателем.

В тех случаях, когда учебная сессия начинается в период отпуска, работник должен оформить учебный отпуск до его начала и решить вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Правила ст. 173 ТК не распространяются на лиц, получающих второе высшее образование. Согласно ст. 177 ТК гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня (среднее профессиональное, высшее) впервые, кроме тех случаев, когда работодатель направляет работника на учёбу в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении или когда предоставление тех или иных льгот таким работникам предусмотрено коллективным договором (Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.04 № 167-О).

Обучение в магистратуре считается получением второго высшего образования в том случае, если лицо уже имеет дипломы специалиста или магистра.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры - стажировки по заочной форме, предусмотрены ст. 173-1 ТК РФ (дополнительные отпуска, свободные от работы дни, сохранение среднего заработка).

Для завершения диссертаций на соискание учёных степеней доктора или кандидата наук предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно 6 и 3 месяцев.

Отпуска предоставляются по рекомендации учёного совета образовательной организации высшего образования или научно-технического совета научной организации с учётом актуальности научной работы, объёма проведённых исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления. Ограничений на повторное предоставление отпуска не предусмотрено.

Выводы:

1) правовое регулирование норм и видов рабочего времени обеспечивает защиту прав работника от злоупотреблений со стороны работодателя;

2) виды рабочего времени дают возможность как работникам, так и работодателям учитывать интересы и возможности друг друга в нормировании и рациональном использовании рабочего времени путем индивидуально-договорного и коллективно-договорного регулирования;

3) режим рабочего времени позволяет учитывать особенности деятельности конкретной организации и особенности работы в определенных условиях. Учет рабочего времени является важнейшей обязанностью работодателя;

5) виды отдыха обеспечивают работникам и работодателю возможность рационально использовать рабочую силу, учитывать физическую и интеллектуальную нагрузку на работающих, снимать накопившееся напряжение, восстанавливать психические и физические затраты работников, связанные с выполнением трудовой функции;

6) среди видов отдыха особое место занимают ежегодные основные оплачиваемые отпуска, которыми в соответствии с законом пользуются все работники;

7) вышеупомянутые понятия, категории, нормы и правила в полной мере применимы к государственным и муниципальным служащим, сотрудникам органов внутренних дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.