Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита распределенных баз данных






Обеспечение безопасности распределенных баз данных (РБД) косвенно реализуется сетевой ОС. Однако все указанные механизмы и средства инвариантны конкретным способам представления информации в БД. Подобная инвариантность приводит к тому, что в случае непринятия специальных мер все пользователи СУБД имеют равные права по использованию и обновлению всей информации, имеющейся в базе данных. В то же время указанная информация, как и при ее неавтоматизированном накоплении и использовании, должна быть разбита на категории по грифу секретности, группам пользователей, которым она доступна, а также по операциям над нею, которые разрешены указанным группам. Реализация этого процесса требует разработки и включения в состав СУБД специальных механизмов защиты.

Принятие решения о доступе к той или иной информации, имеющейся в РБД, может зависеть от следующих факторов:

1) времени и точки доступа;

2) наличия в БД определенных сведений;

3) текучести состояния СУБД;

4) полномочий пользователя;

5) предыстории обращения к данным.

В первом случае доступ к БД с каждого терминала ЛВС может быть ограничен некоторым фиксированным отрезком времени.

Во втором случае пользователь может получить из БД интересующие его сведения только при условии, что база данных содержит некоторую взаимосвязанную с ними информацию определенного содержания.

В третьем случае обновление информации в некоторой БД может быть разрешено пользователю только в те моменты времени, когда она не обновляется другими пользователями.

В четвертом случае для каждого пользователя прикладной программы устанавливаются индивидуальные права на доступ к раз­личным элементам базы данных. Эти права регламентируют операции, которые пользователь может выполнять над указанными элементами. Например, пользователю может быть разрешен отбор элементов БД, содержащих информацию о товарах, предлагаемых на бирже, но запрещено обновление этих сведений.

В основе пятого из перечисленных факторов лежит то обстоятельство, что интересующую его информацию пользователь может получить не непосредственным отбором тех или иных элементов БД, а косвенным путем, т.е. посредством анализа и сопоставления ответов СУБД на последовательно вводимые запросы (команды на обновление данных). В связи с этим для обеспечения безопасности информации в БД в общем случае необходимо учитывать предысторию обращения к данным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.