Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации чрезвычайных ситуаций, фазы (стадии) развития ЧС.






Чрезвычайные ситуации классифицируются по раз­личным признакам: по масштабам распространения и тяжести последствий, по источникам, причине возникновения, по режиму времени и скорости развития чрезвычайной ситуации.

К ЧС локального характера относятся ЧС, в результате которых территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нару­шены условия жизнедеятельности людей, не выходит за пределы территории объекта, при этом число пострадавших составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных по­терь составляет не более 100 тыс. рублей.

К ЧС муниципаьного характера относятся ЧС, в результате кото­рых зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей.

К ЧС межмуниципального характера относятся ЧС, в результате которых зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внут­ригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не бо­лее 5 млн. рублей.

К ЧС регионального характера относятся ЧС, в результате кото­рых зона ЧС не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

К ЧС федерального характера относятся ЧС, в результате которых количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

По источникам возникновения чрезвычайных ситуаций выделяют:

Техногенные ЧС:

– аварии на железнодорожном, автодорожном, водном, авиационном транспорте;

– пожары и взрывы (с возможным последующим горением);

– аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно опасных химических веществ (АОХВ), радиоактивных веществ (РВ), опасных биологических веществ (ОБВ);

– аварии на системах жизнеобеспечения (электроэнергетические, коммунальные системы, очистные сооружения;

– аварии гидродинамические (прорывы плотин, дамб, шлюзов и т.д.);

– внезапное обрушение зданий, сооружений, пород;

– прочие техногенные ЧС.

Природные ЧС:

– опасные геофизические явления (землетрясения, извержения вулканов);

– опасные геологические явления (оползни, обвалы, склоновой смыв и т.д.);

– опасные метеорологические и гелиогеофизические явления (бури, ураганы, смерчи; снежные лавины, сильные морозы, засуха, цунами, высокие уровни воды, наводнения и т.д.);

– природные пожары;

– прочие природные ЧС.

Биолого-социальные ЧС:

– инфекционные и паразитарные болезни;

– бактериальные пищевые отравления;

– отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами;

– токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения;

– другие и неуточненные эффекты воздействия внешних причин;

– прочие биолого-социальные ЧС.

Социальные ЧС:

– терроризм;

– бандитизм, действия организованных преступных групп;

– межэтнические конфликты;

– вооруженные конфликты;

– массовые беспорядки;

– прочие социальные ЧС.

По причине возникновения ЧС делятся на случайные (непреднаме­ренные) и преднамеренные. К последней группе относятся террористиче­ские акты, экстремистские действия, другие умышленные действия.

По режиму времени ЧС делятся на чрезвычайные ситуации мир­ного и военного времени.

Для ЧС военного времени в нормативной и методической литера­туре используется выражение «ЧС от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий».

По скорости развития ЧС делятся на: внезапные (землетрясения, взрывы, транспортные аварии); стремительные (связанные с пожа­рами, выбросами СДЯВ, АХОВ); умеренные (паводки, наводнения, извержения вулканов и др.).

В интере­сах профилактики целесообразно выделить четыре стадии развития ава­рий и чрезвычайных ситуаций:

1. Зарождения – возникновение условий или предпосылок для чрезвычайной ситуация (усиление природной активности, накопление деформаций, дефектов и т.п.). Установить момент начала стадии зарождения трудно. При этом возможно использование статистики конструкторских отказов и сбоев, анализируются данные сейсмических наблюдений, метеорологические оценки и т.п.

2. Инициирования – начало чрезвычайной ситуации.

На этой стадии важен человеческий фактор, поскольку статистика свидетельствует, что до 70% техногенных аварий и катастроф происходит вследствие ошибок персонала.

Более 80% авиакатастроф и катастроф на море связаны с человеческим фактором.

Для снижения этих показателей необходима более качественная подготовка персонала.

3. Кульминации – стадия высвобождения энергии или вещества.

На этой стадии отмечается наибольшее негативное воздействие на человека и окружающую среду вредных и опасных факторов чрезвычайной ситуации.

Одной из особенностей этой стадии является взрывной характер разрушительного воздействия, вовлечение в процесс токсичных, энергонасыщенных и других компонентов.

4. Затухания – локализация чрезвычайной ситуации и ликвидация ее прямых и косвенных последствий.

Продолжительность данной стадии различна, возможны дни, месяцы, годы и десятилетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.