Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Определение и измерение безработицы.






Тема 5.2. Безработица

Вопросы:

1. Определение и измерение безработицы.

2. Виды безработицы.

3. Причины безработицы.

4. Социально-экономические последствия безработицы.

5. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

I. Определение и измерение безработицы.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (то есть экономически активного населения), способная работать и ищущая работу по найму, не имеет возможность трудоустроиться на данный момент, и не занята в производстве товаров и услуг.

Согласно определению Международной организации труда (с уточнениями используется и в России) безработными признается лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

Основные методики измерения уровня безработицы разработаны Международной организации труда (МОТ) – четыре альтернативные подхода к измерению масштабов и уровня безработицы, встречающиеся в статистической практике различных стран:

(1) по результатам переписей населения или регулярных выборочных обследований рабочей силы;

(2) на основе официальных оценок, которые рассчитываются органами государственной статистики путем комбинирования данных из различных доступных источников;

(3) по регистрациям в службах занятости;

(4) по численности лиц, получающих страховые выплаты по безработице.

Российские официальные публикации содержат оценки всех четырех типов. Однако базовыми в России можно считать два способа измерения безработицы:

(1) статус безработного определяется на основе выборочных обследований рабочей силы, исходя из критериев Международной организации труда

(2) человек признается безработным по решению органов государственной службы занятости (на основе обращения безработных в службу занятости).

Соответственно рассчитываются два взаимодополняющих показателя – общей и регистрируемой безработицы.

В России методы оценки общей безработицы разрабатываются по линии Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, регистрируемой безработицы – по линии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Таким образом, существуют проблемы измерения безработицы:

1. Официальные данные могут быть занижены, так как они не включают:

- занятых неполный рабочий день;

- тех, кто потерял надежду найти работу и не регистрируется в службе занятости;

- занятых в теневой экономике.

2. Уровень безработицы может быть и завышен, так как всегда есть люди, которые получают пособие по безработице, но где-то нелегально работают.

Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение услуг труда для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных. Численность экономически активного населения определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые:

- не достигли трудоспособного возраста;

- находятся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

- выбыли из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.