Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология безопасности изучает психологические, то есть зависящие от человека, причины не­счастных случаев и разрабатывает методы и средства защиты от них.






Наибольший практический интерес представляет выяснение психо­логических причин несчастных случаев. Почему люди, которым от рож­дения присущ инстинкт самозащиты и самосохранения, часто сами ста­новятся причиной собственных травм? Почему люди, отчетливо осозна­вая опасность, нередко поступают вопреки здравому смыслу и, стремясь к мелким выгодам, становятся жертвами несчастных случаев? Почему одни люди часто травмируются, а другие — редко или никогда?

Наибольшую известность в изучении вопроса о влиянии индиви­дуальных качеств человека на несчастные случаи получил в свое время немецкий ученый Карл Марбе (1869-1953). Этот ученый своей теори­ей утверждал, что отдельные люди рождаются с природной предраспо­ложенностью к несчастным случаям, обусловленной способностью к переключению установок, которая рассматривается как врожденное природное качество человека. Люди с хорошей переключаемостью ус­тановок мало подвержены опасности. Люди же с плохой переключае­мостью как бы отстают в своем приспособлении к изменениям окру­жающего мира и поэтому будут подвержены несчастным случаям. Тео­рия К. Марбе до сих пор продолжает вызывать споры. Вопрос о влиянии психофизиологических качеств человека на происхождение несчастных случаев является очень сложным.

К психо­физиологическим факторам, влияющим на травматизм, можно отне­сти аномалии анализаторов. Так, для слухового анализатора, травматогенным свойством является глухота, которая приводит к следую­щим неприятным последствиям: неточному определению источника шума; несвоевременному и неправильному распознаванию звукового сигнала; отсутствию восприятия звукового раздражителя.

К основным травматогенным свойствам зрительного анализатора принято относить отклонения от нормального восприятия. К ним от­носятся цветовая слепота и дальтонизм, куриная слепота, световая адаптация, зрительная иллюзия, стробоскопический эффект.

К психологическим травматогенным факторам можно отнести рас­стройства мышления, памяти, восприятия, внимания и эмоциональ­но-волевой сферы.

В настоящее время в структуре психики, связанной с сознанием и поведением, выделяют три компоненты:

психические процессы (вос­приятие, внимание, мышление, память и др.);

свойства (темперамент, характер и др.);

состояние (утомление, психическая напряженность, стресс, пароксизмальное состояние, лекарственная, наркотическая или алкогольная астения и др.).

 

2. ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СВОЙСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

Психические процессы составляют основу психической деятельности и являются динамическим отражением действительности. Без них невозможно формирование знаний и приобретение жизненно­го опыта. Различают:

познавательные;

эмоциональные;

и волевые пси­хические процессы.

Важную роль в принятии решения играет речемыслительный уровень. К нему относятся: память, внимание, восприятие (перцепция), мышление.

Память — это свойство запоминания, сохранения и последующе­го воспроизведения индивидуумом информации, непосредственно свя­занной с безопасностью, особенно оперативного характера. Запоми­нание тесно связано с забыванием, определяемым закономерностью Эббингауза («кривая забывания»).

Из этой закономерности сле­дует, что за первые 9 часов ин­формация уменьшается от 100% до 35%. Следовательно, чтобы восполнить утраченную инфор­мацию, необходимо проводить обучение, инструктажи и т. д. Таким образом, «кривая забывания» может служить научной основой для организации учебно-инструк­тивной подготовки работников по охране труда, особенно в отноше­нии периодичности.

Для привлечения внимания к опасностям используются различ­ные средства — звуковые, зрительные и т. д. Визуальная информация по безопасности представлена в виде плакатов, надписей, знаков, све­товых сигналов, различных видов окраски опасных объектов и др. Сенсорная информация, в основном зрительная, слуховая и тактиль­ная, организуется при помощи восприятия. Исследованиями установлено, что качественное восприятие ин­формационных средств по технике безопасности должно соответство­вать определенным правилам, в частности, должны обеспечиваться актуальность и новизна информации, эмоциональность воздействия, лаконизм оперативных сообщений (текст из 3-6 слов), композицион­ная оригинальность и т. д.

На основе перцептивного образа осуществляется выбор решения, непосредственно связанный с мышлением, под которым понимается процесс познавательной активности, характеризующийся обобщен­ным и опосредованным отражением действительности.

Ошибочный выбор решения может происходить по причине не­правильной оценки ситуации, недостаточности опыта, неправильного осмысления полученной информации. Ошибочное принятие решения может привести к авариям, связанным с несчастными случаями.

Наряду с речемыслительным уровнем важную роль в принятии решения играет эмоционально-чув­ственная сфера, включающая чувства, эмоции, аффекты, настроение и волю.

Чувства. Чувства выполняют сигнальную и регулятивную функ­цию во взаимоотношениях субъекта с окружающей средой. Основны­ми чувствами, способствующими травматогенным ситуациям, служат чувство утраты реальности (аутистичность), ложный страх (фобии) и т. д. Формой протекания чувств являются чувственный тон, эмоции, аффекты и настроения.

Чувственный тон — это своеобразная эмоциональная окраска про­текания психического процесса. Травматогенным фактором чувствен­ного тона считаются идиосинкразии, то есть болезненное отвращение к определенным раздражителям, приводящее к аллергиям. Напротив, положительный чувственный тон, возникающий от эмоционально при­влекательных звуков, запахов, цвета и движения снижает степень рис­ка и уменьшает утомляемость человека. На этих явлениях основано эс­тетическое оформление рабочей зоны, включая светоколористическое оформление помещений, функциональную музыку, фотодизайн.

Эмоции — это непосредственное переживание какого-либо чувст­ва. Основными видами эмоций являются стенические и астенические. Стенические эмоции (решимость, радость, воодушевление, азарт) по­буждают к активным действиям, преодолению препятствий и устра­нению причин угрозы для человека.

Астенические эмоции (боязнь, опасение, страх, испуг, ужас) ха­рактеризуются уходом от борьбы, замыканием в себе, излишними пе­реживаниями.

Проявление эмоций связано с темпераментом и характером. Эмо­циональные проявления учитываются при допуске на определенные виды ответственных работ (авиаполеты, хирургия ит. д.).

С эмоциями тесно связаны аффекты, то есть эмоциональные про­цессы, быстро овладевающие человеком, бурно протекающие, харак­теризующиеся значительным изменением сознания, нарушением кон­троля за действиями (утратой самообладания), а также изменением всей жизнедеятельности человека.

Аффект служит главной эмоциональной травматогенной формой. В состоянии аффекта, например отчаяния, может возникнуть ступор (застывание в неподвижной позе) или обморок. После аффективной вспышки может внезапно наступить аффективный шок, характери­зующийся разбитостью, упадком сил, неподвижностью, вялостью. Людей, склонных к аффектам, нельзя допускать к особо ответствен­ным работам.

Воля — это форма психической активности человека, которая пред­полагает регулирование человеком своего поведения, торможение ряда других стремлений и побуждений; предусматривает организацию раз­личных действий в соответствии с сознательно поставленными целя­ми. Основными особенностями волевой деятельности являются: осоз­нанность, детерминированность как жизненными обстоятельствами, так и складом личности. Основным элементом волевой деятельности служит волевой акт.

Антиподы волевых качеств — внушаемость, нерешительность, без­волие, импульсивность — являются источниками травматогенных си­туаций.

Наиболее опасным считается групповое внушение, когда силь­ная, но антисоциальная личность внушает большому количеству людей идеи нанесения телесных повреждений и даже самоуничто­жения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.