Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Законодательство о деятельности профсоюзов и их правовой статус.






Лекция 3. Профессиональные союзы, их права и гарантии деятельности

 

ГОВОРИТЬ:

Конституция РФ гарантирует свободу деятельности общественных объединений и запрещает принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как общественная организация со своими особыми задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Исторически профессиональные союзы, как это видно из их названия, создавались по профессиональному принципу и объединяли работников определенной профессии (металлистов, пекарей, печатников, железнодорожников, углекопов и т.п.).

Советское государство, наделив профсоюзы некоторыми функциями государственных органов в сфере труда, отказалось от построения профсоюзов по этому принципу и заменило его на производственный: профсоюзы стали объединять работников определенной отрасли, независимо от их профессии (угольной промышленности, железнодорожного транспорта, народного образования, государственных учреждений и др.).

Профсоюзы превратились в забюрократизированный придаток государственного механизма, что не позволяло им эффективно защищать интересы работников.

Становление рыночных отношений в России изменило положение и роль профсоюзов. За ними сохранилось право защищать законные права и интересы работников всеми законными средствами и методами.

 

ВОПРОСЫ

Законодательство о деятельности профсоюзов и их правовой статус

Организационная структура профсоюзов

Основные права профсоюзов

Охрана и защита прав, гарантии деятельности и ответственность профсоюзов.

5.

Вопрос 1. Законодательство о деятельности профсоюзов и их правовой статус.

 

Среди субъектов трудового права особое положение занимают профессиональные союзы.

Право граждан России на объединение в профессиональные союзы для защиты своих интересов закреплено в ст. 30 Конституции РФ.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов.

Каждый гражданин, достигший 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, может по своему выбору создать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право осуществляется свободно, без предварительного разрешения (ст. 2 Закона «О профессиональных профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», далее в тексте – Закон).

Право на членство в профессиональном союзе имеют и гражданские служащие (ст. 14 Закона о государственной гражданской службе).

Ст. 11 Закона о муниципальной службе наделяет муниципальных служащих правом на объединение, включая право создавать профессиональные союзы, для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов.

Гражданские и муниципальные служащие входят в профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Это один из крупнейших российских профсоюзов, объединяющий более 1 млн. членов.

В названном профсоюзе состоят наряду с гражданскими и муниципальными служащими также и наёмные работники в органах законодательной и исполнительной власти РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, судебных, прокурорских и других правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также работники общественного обслуживания (банков, страховых компаний, различных фондов и пр.).

 

Законодательство о профессиональных союзах включает в себя:

1) Конституцию РФ (ст. 30);

2) Трудовой Кодекс РФ (ст.ст. 370-378 и др.);

3) ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г.

В отдельных субъектах РФ приняты свои законы о профсоюзах, например, в республиках Саха – Якутии, Татарстане, Башкортостане и др.

Законодательство о профсоюзах направлено на регулирование их отношений:

1) с работодателями, их объединениями и представителями;

2) с государственными органами и органами местного самоуправления;

3) с другими субъектами общественных отношений (избирательных, имущественных, налоговых и др.).

Правовой основой деятельности профсоюзов является не только законодательство о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности, но и трудовое законодательство в целом, поскольку оно используется профсоюзами для защиты прав и интересов работников.

Некоторые права профессиональных союзов устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Общественные отношения с участием профсоюзов регулируются правом в той мере, в какой это необходимо для обеспечения представительства и защиты интересов работников, успешного функционирования профсоюзов.

Основные принципы деятельности профсоюзов:

1) независимости. Профсоюзы независимы в своей деятельности, не подотчетны и неподконтрольны органам государственной власти, органам местного самоуправления, работодателям и их объединениям, политическим партиям и другим общественным объединениям;

2) самоуправления. Профсоюзы самостоятельно принимают свои уставы, осуществляют и регулируют всю внутреннюю деятельность, избирают свои руководящие органы;

3) добровольности объединения работников в профсоюзы;

4) равноправия профсоюзов. Равенство всех профсоюзов перед законом означает, что профсоюзы и их органы одного уровня имеют одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков и особенностей. Тем самым в законодательстве нашел отражение профсоюзный плюрализм – возможность наличия не одного, а нескольких разных профсоюзов в одной организации;

5) законности создания и деятельности профсоюзов. Принцип основан на соблюдении и исполнении законодательства о профсоюзах всеми субъектами трудового права.

Запрещены:

1) вмешательство в деятельность профсоюзов, которое может повлечь ограничение их прав или воспрепятствовать законному осуществлению их деятельности (ст. 5 Закона);

2) дискриминация граждан по признаку принадлежности или не принадлежности к профсоюзам (ст. 9 Закона).

Функции профсоюзов – это основные направления их деятельности.

Функции профсоюзов вытекают из задач, которые стоят перед ними в условиях рыночной экономики.

Основных функций у профсоюзов две:

1) представительская: профсоюзы представляют работников и выступают от их имени;

2) защитная: профсоюзы защищают трудовые права и законные интересы, прежде всего, своих членов, а объективно и всех работников наёмного труда.

Кроме этих двух функций, профсоюзы осуществляют и другие функции: производственную, социальную, воспитательную.

Свои функции профсоюзы осуществляют при помощи определенных средств и методов:

1) профсоюзных, предусмотренных их уставом;

2) правовых, установленных законодательством.

Правовой статус профсоюзов устанавливается законодательством и включает в себя:

1) право-дееспособность профсоюзов,

2) их статусные права и обязанности,

3) гарантии их деятельности,

4) юридическую ответственность.

На практике правовой статус профсоюзов всегда проявляется не вообще, а в качестве конкретного правового статуса определенного профсоюзного органа.

Содержание и объём прав профсоюзов обуславливается, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе, поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.