Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по организации медицинской помощи пораженным в очаге с выбросом АОХВ.






Основные мероприятия по ликвидации последствий крупных промышленных аварий и катастроф на химически опасных объектах осуществляется на основе плана, разработанного в соответствии с «Типовым планом медико-санитарного обеспечения при химических авариях». Его составляет орган управления службы медицины катастроф соответствующего уровня при активном участии главного токсиколога данной территории применительно к каждому ХОО. По результатам прогнозирования медико-санитарных последствий проводят расчеты необходимых сил и средств.

Основные мероприятия медико-санитарного обеспечения при авариях с выбросом АОХВ:

− оказание в максимальные сроки первой помощи пораженным;

− их эвакуация из очага поражения;

− специальная обработка пораженных;

− приближение к очагу первой врачебной помощи;

− организация квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Главный принцип организации медицинской помощи при массовом поражении АОХВ − лечебно-эвакуационное обеспечение пораженных по схеме «очаг поражения − лечебное учреждение».

Первая помощь пораженным АОХВ имеет исключительное значение. Её оказывают в очаге личный состав спасательных формирований, а также рабочие и служащие ХОО и населения в рамках само- и взаимопомощи; медицинские формирования, вводимые в очаг (в случае образования нестойких очагов).

На пути эвакуации вблизи границы зоны загрязнения с подветренной стороны организуют места сбора пораженных, где силами врачебно-сестринских бригад, бригад скорой медицинской помощи и других формирований оказывают медицинскую помощь по жизненным показаниям.

В рамках, первой помощи осуществляют следующие мероприятия:

− защиту органов дыхания, кожи от непосредственного воздействия на них АОХВ путем применения средств индивидуальной защиты;

− дача антидотов, сорбентов, беззондовое промывание желудка;

− скорейший вынос из очага;

− частичная санитарная обработка открытых частей тела;

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь пораженным АОХВ оказывается в лечебных учреждениях. Главную роль по оказанию медицинской помощи и лечению пораженных отводят токсикоцентрам или токсикологическим отделениям многопрофильных больниц.

В случае возникновения стойких очагов АОХВ или неизвестных всех пораженных считают загрязненными, поэтому защитные мероприятия должны быть полными. При этом медицинские формирования развертываются за пределами очага, первая помощь оказывается спасателями, полный объем мероприятий первой врачебной помощи за границей очага оказывается только после полной санитарной обработки. Личный состав медицинских формирований работает в средствах индивидуальной защиты. При невозможности проведения полной санитарной обработки медицинская помощь оказывается только по жизненным показаниям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.