Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как элемент системы «человек – среда».






Система «человек-среда» — многоцелевая. Одна из целей, стоящих перед данной системой — безопасность.

Достижение безопасности сис­темы «человек-среда» возможно только в том случае, если будут сис­темно учтены особенности каждого элемента, входящего в эту систему. Решая вопросы безопасности системы «человек-среда», необходимо учитывать прежде всего особенности человека.

Человек в системах безопасности выполняет три роли:

1) является объектом защиты;

2) выступает средством обес­печения безопасности;

3) сам может быть источником опасностей.

Таким образом, звенья системы «человек-среда» органически взаимосвязаны. Что­бы система «человек-среда» функционировала эффективно и не при­носила ущерба здоровью человека, необходимо обеспечить совмести­мость характеристик среды и человека.

Антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положе­ния (позы) оператора в процессе работы. Сложность обеспечения этой совместимости заключается в том, что антропометрические показатели у людей разные. Сиденье, удовлетво­ряющее человека среднего роста, может оказаться крайне неудобным для низкого или очень высокого человека.

Для более правильного использования антропометрических дан­ных человека при проектировании машин применяют метод соматографии или метод моделирования. Моделирование — это метод, в основе которого лежит использование объемных или плоских моде­лей человеческой фигуры.

Биофизическая совместимость подразумевает создание такой ок­ружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособ­ность и нормальное физиологическое состояние человека. Эта задача стыкуется с требованиями безопасности. Биофизическая совместимость учитывает требования организма к виброакустическим характеристикам среды, освещенности и дру­гим физическим параметрам.

Энергетическая совместимость предусматривает согласование ор­ганов управления машиной с оптимальными возможностями челове­ка в отношении прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, ско­рости и точности движений.

Информационная совместимость имеет особое значение в обеспе­чении безопасности. В сложных системах человек обычно непосредственно не управ­ляет физическими процессами. Зачастую он удален от места их вы­полнения на значительные расстояния. Объекты управления могут быть невидимы, неосязаемы, неслышимы. Человек видит показания приборов, экранов, мнемосхем, слышит сигналы, свидетельствующие о ходе процесса. Все эти устройства называют средствами отображе­ния информации (СОИ). При необходимости работающий пользуется рычагами, ручками, кнопками, выключателями и другими органами управления, в совокупности образующими сенсомоторное поле. С по­мощью СОИ и сенсомоторных устройств человек осуществляет управ­ление самыми сложными системами.

Чтобы обеспечить информационную совместимость, необходимо знать характеристики сенсорных систем организма человека.

Социальная совместимость предопределена тем, что человек — существо биосоциальное. Решая вопросы социальной совместимости, учитывают отношения человека к конкретной социальной группе и социальной группы к конкретному человеку.

Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворенности человека от общения с техникой, цветового кли­мата, от процесса труда. Для решения многочисленных и чрезвычайно важных технико-эстетиче­ских задач эргономика привлекает художников-конструкторов, ди­зайнеров.

Психологическая совместимость связана с учетом психических особенностей человека. В настоящее время уже сформировалась осо­бая область знаний, именуемая психологией деятельности.

Психологией безопасности рассматриваются психические процес­сы, психические свойства и особенно подробно анализируются раз­личные формы психических состояний, наблюдаемых в процессе тру­довой деятельности.

 

4. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правовой основой законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности является Конституция – особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны ей противоречить.

Другими источниками права в области обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:

– Федеральные законы.

– Указы Президента РФ.

– Постановления Правительства РФ.

– Приказы, директивы, инструкции, наставления и другие нормативные акты министерств, ведомств и их нижестоящих организаций.

– Правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований (Указы, постановления).

– Приказы (распоряжения) руководителей объектов экономики.

 

Рассмотрим основные законодательные акты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

1. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68 – ФЗ от 21.12. 1994 г.

Настоящий закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от ЧС природного и техногенного характера.

2. Закон РФ «О гражданской обороне» № 28 – ФЗ от 12.02.1998 г.

Данный Федеральный закон определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также силы и средства гражданской обороны.

3. Постановление Правительства РФ «О создании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» № 1113 от 5.11.1995 г.

Органами законодательной и исполнительной власти принят еще ряд важных правовых актов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. На уровне субъектов РФ приняты правовые акты в развитие федеральных законов применительно к условиям данного региона. На данный момент они приведены в соответствие с федеральным законодательством. Основной проблемой в обосновании правового регулирования безопасности жизнедеятельности является унификация первых вышеуказанных законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.