Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выводы






1. Микроэкономика изучает выбор, который совершают малые хозяйственные единицы в условиях ограниченности ресурсов.

2. Концепция рационального поведения в рыночной экономике – концепция экономического рационализма гласит, что человек экономический – это есть «эгоистическая особь», стремящаяся к максимизации полезности, прибыли, своей выгоды.

3. Человек экономический – это далеко не всегда тот, кто руководствуется только законами собственной выгоды. Им может двигать то, что он от того или иного рода деятельности получает удовлетворение, когда делает что-то для других. Иногда его поведение мотивируется и неэкономическими мотивами.

4. Цена – это норма обмена товара на деньги. Эта норма в каждый данный момент времени зависит как от расходов (затрат) на производство и доставку данного товара на рынок, так и от спроса и предложения на него.

5. При принятии экономических решений следует учитывать изменение относительной цены блага, которая представляет собой изменение цены блага относительно к средней цене всех благ. Относительная цена благ может изменяться не всегда, а когда изменяется его денежная цена.

6. Теория будет полезна и востребована тогда, когда предсказывает результаты, подтверждаемые фактами. Иначе говоря, всегда необходимо сравнение наших теоретических построений с эмпирической реальностью – фактами. Если реальная действительность противоречит фактам, то теория должна быть пересмотрена, а описанные в ней зависимости либо не действуют, либо действуют в определенных обстоятельствах.

7. Теория полезна также для анализа эффектов от политических решений. При этом экономистов интересуют как прямые, так и косвенные, непредвиденные последствия. Им следует помнить, что в долгосрочном периоде времени политика может иметь последствия, отличные от тех, которые проявляются немедленно. Свойство политических действий иметь косвенные, непредвиденные последствия в дополнение к тем, которые были целью этих действий, называется законом непредвиденных последствий.

8. Экономисты постоянно исследуют эмпирические данные для того, чтобы подтвердить или опровергнуть теории. Статистический анализ экономических данных называется эконометрикой, или наукой об экономических измерениях.

9. Под эконометрической моделью понимают систему уравнений, описывающую поведение экономики с помощью оценки накопленных за прошлые годы сведений.

10. Под методологией в научном плане понимается учение о методе научного исследования. Следует помнить, что это не есть механический набор общих и частных методов. В каждой конкретной науке это есть некое мировосприятие, мировоззрение на то или иное явление, которое предполагает использование совокупности общенаучных и частных методов исследования. Например, в экономической теории существуют различные направления: классическое, неоклассическое (последнее, в свою очередь, подразделяется на монетаризм, теории рациональных и адаптивных ожиданий), кейнсианство, неокейнсианство, посткейнсианство и т.п.

11. В микроэкономическом анализе широко используются предельные величины, что дает возможность применять математические методы. А также используется метод оптимизации(полезности, затрат, прибыли, дохода и т.д.). Именно поэтому основные понятия в микроэкономике имеют предельный характер: предельная полезность, предельный продукт, предельные издержки, предельная прибыль и т.д. Предельный анализ – неотъемлемая часть микроэкономического анализа.

12. Как в микроэкономике, так и в макроэкономике, при изучении взаимодействия хозяйственных агентов (домашних хозяйств, фирм, правительства) используется метод определения равновесия. Равновесие характеризует состояние, при котором существует баланс интересов всех хозяйственных агентов – участников данного экономического явления, и не существует тенденции к изменению достигнутого баланса. Равновесие достигается при определенных условиях, которые являются ограничениями для данной ситуации. При изменении условий (ограничений) меняется ситуация и возникает новое равновесие.


[1] Термин «домашнее хозяйство» означает группу людей (хотя это может быть и один человек), которая объединяет свои доходы, имеет общую собственность, принимает экономические решения сообща, предлагает факторы производства, а потребляет произведенные товары и услуги.

Термин «фирма» (от итал. firma – подпись) означает условное наименование предприятия, даваемое, как правило, по имени его владельцев, с определением характера предприятия (трест, торговое товарищество, акционерное общество и т.п.) и рода его деятельности. Фирмы, как правило, являются потребителями факторов производства и производят товары и услуги для потребителей, коими могут являться как домашние хозяйства, так и фирмы и государственные агентства (правительство). Под агентствами (от лат. agens (agentis) – действующий) понимают организации, выполняющие определенные поручения государственных и частных учреждений (органов), а также частных лиц. В экономической науке речь следует вести не о государственных органах, т.к. они выполняют множество неэкономических функций. Государственные учреждения, осуществляющие экономические функции по поручению государственных или частных организаций, получили название государственных агентств. Но часто вместо термина «государственные агентства» используется термин «правительство». Правительство является субъектом микроэкономики, ибо его решения (нормативные акты, введение или отмена налогов, определение ставки рефинансирования и т.п.) оказывают влияние на экономическую активность хозяйственных единиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.