Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос. Общая характеристика турцентров стран Закавказья.






Много заслуживающих внимания рекреационных объектов расположено в республиках Закавказья - Грузии, Армении, Азербайджане. Территория Грузии богата ресурсами минеральных вод. В стране насчитывается более 100 климатических и бальнеологических курортов. Наиболее известным курортом является город Боржоми, расположенный в живописной долине реки Куры. Кроме минеральных вод в окрестностях города имеется заповедник - благоприятное место для экологического туризма. Столица Грузии - город Тбилиси. В переводе с грузинского «тблили» означает «теплый», так как вблизи города есть теплые источники. В древнем городе Тбилиси много исторических памятников. Красивы и живописны старинные кварталы Тбилиси. В 20 км севернее столицы Грузии расположена древняя столица страны Мцхета. Здесь можно осмотреть знаменитый монастырь Джаври («Крест») - символ становления христианства на грузинской земле. Необычны в Грузии храмы и монастыри. Простые и строгие по форме грузинские церкви органично вписаны в окружающий ландшафт и отличаются типичным для архитектуры Закавказья коническим куполом.

Армения - преимущественно горная страна. Национальный символ Армении - гора Арарат. На гербе Армении в центре изображена гора Арарат и на ее вершине Ноев ковчег (по библейской легенде, после потопа ковчег остановился именно на этой горе). Изображение Арарата представлено и на самом популярном производимом здесь продукте - армянском коньяке. В горах Армении 209 расположено высокогорное озеро Севан, занимающее гигантскую котловину на высоте почти 2000 м над уровнем моря. Бассейн озера преобразован в национальный парк Севан. Для снабжения водой этого высокогорного озера в скалах пробит многокилометровый тоннель. Озеро является популярным местом отдыха. В стране много целебных минеральных источников, на базе которых функционируют лечебные курорты Джермук, Арзни и Дилижан. Армения - древняя страна, одна из первых принявших христианство. Здесь много памятников религиозного культа - храмов, монастырей, церквей. Многие из них расположены в окрестностях столицы страны - Еревана. Армяне всего мира помнят о страшном геноциде армянского населения в 1915г. В память о нем в Ереване возведен мемориал, посещаемый туристами и гостями страны.

Территория современного Азербайджана имела важное стратегическое положение на пути из Азии в Европу по так называемому Великому Шелковому пути, а историко-культурное наследие страны сформировалось под влиянием трех соседних государств - России, Ирана и Турции. Основным природным богатством страны является нефть. Добывается и лечебная нефть - нафталан для курортов страны. Добыча нефти, а также использование химикатов при выращивании хлопка создали серьезные экологические проблемы, которые являются одним из препятствий для развития массового туризма. Вместе с тем в Азербайджане имеются все предпосылки для развития регулируемой рекреации. Природа страны очень богата. Здесь насчитывается более 4 тыс. эндемичных видов флоры. Так, редким видом растительности являются тугайские реликтовые леса, которые не произрастают больше нигде в мире. В Азербайджане созданы Кызылагачский, Закатальский, Гирканский, Ширванский и другие заповедники. Азербайджан - страна с богатых историческим прошлым и древними городами. В столице страны Баку со времен Средневековья сохранились исторические памятники: Девичья башня, многочисленные мечети, минареты. В городе много музеев. Настоящей гордостью Баку и близлежащих городов являются оливковые рощи, миндальные сады. Один из старейших городов Азербайджана - Ленкорань, расположенный на побережье Каспия в 300 км от Баку. Благодаря климатическим условиям Ленкорань славится своими национальными парками-заповедниками. Известны и оздоровительные центры с уникальными медицинскими ваннами. Город Шемаха - важный центр виноделия и ковроткачества, города Гянджа и Шека известны своими старинными мечетями и дворцами.

Вопрос 4.Основные турцентры республик Средней Азии.

Казахстан предлагает конные маршруты, охоту и рыбалку, туры по шелковому пути (Туркестан - Алматы), санаторно-оздоровительные, экологические, орнитологические маршруты. К наиболее известным курортам Казахстана можно отнести: курортную зону «Боровое»; пригороды города Шымкента на юге Казахстана, где расположен бальнеологический курорт; приморский район города Актау, где на побережье Каспийского моря функционируют санатории. В самом сердце Алтайских гор на высоте 1760 м над уровнем моря, между двумя живописными озерами расположился санаторий «Рахмановские ключи», где лечат заболевания опорнодвигательного аппарата, костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта. Степное озеро Алаколь называют «жемчужиной Казахстана». Купальный сезон здесь продолжается около четырех месяцев. Вода имеет хлористо- натриевый состав. Кроме этого, здесь имеются лечебные сероводородные грязи.

Кыргызстан расположен на северо-востоке Средней Азии. Большое и разнообразное количество эндемиков в растительном и животном мире можно наблюдать в национальных парках республики. Так, национальный парк «Ала-Арга» сохранил реликтовые агровые леса горной Азии. Кыргызстан - прародина лошадей, известна дикая лошадь Пржевальского. В республике много природных памятников в высокогорных системах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Но, безусловно, главной природной достопримечательностью Киргизии можно назвать озеро Иссык-Куль. Это высокогорное озеро) расположено внутри Тянь-Шаньских гор на дне огромной тектонической котловины. Красота природы этих мест позволила великому русскому 206 путешественнику П.П. Семенову-Тян-Шанскому сравнить Иссык-Куль с высокогорными озерами Швейцарии. Купальный сезон на Иссык-Куле длится несколько месяцев. Летом вода прогревается до плюс 25°С. Столица республики - город Бишкек. Отсюда туристы и альпинисты отправляются в путешествия в горы Центрального Тянь-Шаня, Памиро-Алая и к озеру Иссык-Куль. Власти республики пытаются дополнить существующую индустриально-аграрную специализацию республики новыми отраслями, к которым относится международный туризм. Предпринимаются попытки развивать новые виды туризма. Одним из таких видов стал «джайлоо-туризм»: отдых туристов организуется на высокогорных пастбищах, где семья чабана ставит для гостей юрты с традиционным убранством кочевников.

Входящие также в состав СНГ - Туркменистан и Узбекистан, расположенные вдали от популярных сегодня туристических маршрутов, обладают своим национальным колоритом, природными и историко-культурными достопримечательностями, которые заслуживают внимания.
Территория современной Туркмении в прошлом входила в состав многих великих империй (Александра Македонского, Персидской, Чингисхана). Поэтому на древней земле этой страны сохранилось много памятников исторического наследия: мечети, древние крепости, мавзолеи. 30 лет назад в пустыне был открыт в результате археологических раскопок древний город Мерв. Посмотреть раскопки - мечта многих путешественников. Страна издревле славится своими шелками и коврами. Базар - лучшее место для покупки национальных темно-красных ковров. Крупный базар имеется в столице страны Ашхабаде. Большая часть Туркменистана занята пустыней Кара-Кум, что в переводе означает «черные пески». Не случайно в стране функционирует Репетекский центр исследования пустыни. Температура в пустыне летом достигает 50°С, а поверхность песка раскаляется еще больше. В Репетекском заповеднике можно ознакомиться с представителями животного мира пустыни: королевой змей - коброй, черными скорпионами, тарантулами, варанами и др. Кроме песчаных, в стране имеются глиняные пустыни- такыры - участки земли, расчлененные от засухи многочисленными трещинами. Несмотря на преобладающий пустынный ландшафт, в Туркменистане есть оазисы. Фирюза, некогда охотничья резиденция персидских шахов, является теперь климатическим курортом. На западе страна омывается водами Каспийского моря. Залив Кара- Богаз-Гол богат большими залежами глауберовой соли, потенциал которой для лечебных целей пока еще не определен. Туркмены - прекрасные наездники. Кони - одна из главных достопримечательностей страны. Наиболее известной породой являются алхатекинские скакуны. В стране перспективен конный туризм. На территории Узбекистана расположено мелеющее Аральское море. Сложная экологическая ситуация, связанная с обмелением Аральского моря, приводит к усилению континентальности климата. Бывшие рыбацкие порты располагаются теперь в 40-80 км от воды. Население уезжает отсюда, и у портов перспектива превращения в «города-призраки». Подавляющая часть жителей страны проживает в оазисах: Ферганском, Ташкентском, Самаркандском. В стране остро стоит проблема занятости. Работы не имеет более одного миллиона из 20-миллионного населения страны. Поэтому в стране, кроме экологической проблемы, актуальной является проблема альтернативной занятости населения и расширения секторов экономической активности. В этой связи перспективно развитие международного туризма. Узбекистан знаменит благодаря многим сохранившимся на его территории историко-архитектурным памятникам, значительная часть которых сосредоточена в двух древнейших городах - Самарканде и Бухаре. Столица Узбекистана Ташкент расположена в предгорьях Тянь-Шаня. Город известен историческими памятниками и многоликим, бурлящим восточным базаром «Чорсу». В стране имеются заповедники - Чаткальский, Мираклинский, а также бальнеологические курорты - Ташкентские минеральные воды, Чартак, Агалык и др.

Контрольные вопросы:

  1. Каковы особенности развития туризма в странах Балтии?
  2. Охарактеризуйте основные туристские центры Украины.
  3. Какие виды туризма развиваются в Республике Молдова?
  4. Охарактеризуйте рекреационный потенциал республик Закавказья.
  5. Какие проблемы препятствуют развитию туризма в республиках средней Азии?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.