Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности






 

Все известные на настоящий момент меры защиты информации можно разделить на следующие виды:

· правовые;

· организационные;

· технические.

Правовое обеспечение защиты информации относится к неформальным способам защиты. В юридической литературе и изданиях правовые меры защиты информации принято рассматривать в рамках организационно-правового обеспечения защиты информации.

Объединение организационных и правовых мер вызвано отчасти объективно сложившимися обстоятельствами, а именно:

· проблемы законодательного регулирования защиты информации регламентировались ограниченным и явно недостаточ­ным количеством нормативно-правовых актов;

· в отсутствие законодательства по вопросам защиты информации разрабатывалось большое количество ведомственных нормативных документов, основное назначение которых заключалось в определении организационных требований по обеспечению защиты информации;

· внедрение автоматизированных информационных систем требует соответствующего правового обеспечения их защиты, однако на практике в развитии правовой базы не произошло существенных изменений и приоритет остается за организа­ционными мерами.

Организационно-правовое обеспечение защиты информации представляет совокупность законов и других нормативно-правовых актов, а также организационных решений, которые регламентируют как общие вопросы обеспечения защиты информации, так и организацию и функционирование защиты конкретных объектов и систем.

Правовые аспекты организационно-правового обеспечения защиты информации направлены на достижение следующих целей:

· формирование правосознания граждан по обязательному соблюдению правил защиты конфиденциальной информации"

· определение мер ответственности за нарушение правил защиты информации;

· придание юридической силы технико-математическим решениям вопросов организационно-правового обеспечения защи­ты информации;

· придание юридической силы процессуальным процедурам разрешения ситуаций, складывающихся в процессе функционирования системы защиты.

В современной юриспруденции организационный и правовой подходы не объединяют.

К правовым мерам следует отнести нормы законодательства, касающиеся вопросов обеспечения безопасности информации. Информационные отношения достигли такой ступени развития, на которой оказалось возможным сформировать самостоятельную отрасль законодательства, регулирующую информационные отношения. В эту отрасль, которая целиком посвящена вопросам информационного законодательства, включается:

· законодательство об интеллектуальной собственности;

· законодательство о средствах массовой информации;

· законодательство о формировании информационных ресурсов и представлении информации из них;

· законодательство о реализации права на поиск, получение и использование информации;

· законодательство о создании и применении информационных технологий и средств их обеспечения.

В отрасли права, акты которых включают информационно-правовые нормы, входят конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право, предпринимательское право.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.