Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Коллективные переговоры.






Правила, регламентирующие порядок ведения коллективных переговоров (ст. ст. 36-39 ТК РФ), применимы к процедурам заключения и изменения как коллективного договора, так и соглашения, хотя и с определенными различиями.

Согласно Конвенции МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» 1981 г. термин «коллективные переговоры» означает все переговоры, которые проводятся между предпринимателем, группой предпринимателей либо одной или несколькими организациями предпринимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников – с другой, в целях:

1) определения условий труда и занятости;

2) регулирования отношений между предпринимателями и работниками;

3) регулирования отношений между предпринимателями и их организациями и организацией или организациями работников.

Инициаторами ведения переговоров могут выступить как работники, так и работодатель в лице своих представителей.

Если в организации уже действует коллективный договор, то любая из сторон вправе до окончания срока его действия направить другой стороне письменное предложение о начале переговоров по заключению нового коллективного договора или продлению действующего.

Представители сторон, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны в течение 7 календарных дней со дня получения указанного предложения вступить в переговоры, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.

Днём начала переговоров является день, следующий за днём получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа (ст. 36 ТК РФ).

Эта обязанность носит юридический характер, её неисполнение представителями работодателя влечет административную ответственность (ст. 5.28 КоАП РФ).

Для проведения переговоров создается специальная комиссия из представителей сторон, наделенных необходимыми полномочиями.

Сложности в формировании комиссии могут возникнуть в связи с представительством работников, если в организации несколько профсоюзов или же профсоюзы вовсе отсутствуют. Здесь возможно несколько различных вариантов представительства.

1) В организации одна первичная профсоюзная организация работников.

В состав комиссии по ведению коллективных переговоров включаются: руководитель организации и (или) уполномоченные им лица, представители единственного выборного профсоюзного органа.

2) В организации несколько первичных профсоюзных организаций работников, при этом только одна (из нескольких) первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников организации, индивидуального предпринимателя.

Эта организация, как наиболее представительная первичная профсоюзная организация работников данного работодателя, вправе по решению своего выборного органа направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.

3) В организации две или более первичных профсоюзных организаций, которые объединяют в совокупности более половины работников данного работодателя.

Эти организации по решению их выборных органов на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров.

В состав комиссии включаются члены единого представительного органа. Этот орган направляет работодателю предложение о начале коллективных переговоров.

4) Ни одна из нескольких первичных профсоюзных организаций или первичные профсоюзные организации, пожелавшие в совокупности создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя.

В таком случае проводится общее собрание (конференция), которое тайным голосованием определит первичную профсоюзную организацию, пользующуюся наибольшим доверием работников. Эта организация при согласии её выборного органа направляет работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.

5) Первичная профсоюзная организация не определена или же работники вообще не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации.

Общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями (ст. 37 ТК РФ).

Первичная профсоюзная организация, единый представительный орган, иной представитель (представительный орган) работников, наделённые правом выступать с инициативой проведения коллективных переговоров, обязаны также поставить в известность о начале коллективных переговоров все иные профсоюзные организации и в течение 5 рабочих дней создать с их согласия единый представительный орган либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа.

Переговоры ведутся по плану, разработанному комиссией, и завершаются составлением проекта коллективного договора, соглашения.

Представители сторон, участвующие в коллективных переговорах, свободны в выборе и обсуждении вопросов, которые могут быть включены в коллективный договор, соглашение.

В ходе переговоров представители сторон несут определенные обязанности и пользуются предоставленными законом правами. Стороны должны предоставлять друг другу информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров. Такая информация передается каждой из сторон не позднее 2 недель со дня получения соответствующего запроса (ст. 37 ТК РФ).

Непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, влечет административную ответственность работодателя и лиц, его представляющих (ст. 5.29 КоАП).

Все участники переговоров (представители сторон и лица, привлеченные в качестве специалистов и экспертов) не должны разглашать сведения, доверенные им в ходе разработки проекта коллективного договора, соглашения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне.

За разглашение таких сведений эти лица несут уставленную законодательством ответственность, в т. ч. они обязаны возместить причиненные убытки (ст. 37 ТК РФ).

Представителям сторон и специалистам (экспертам), участвующим в коллективных переговорах, предоставляются предусмотренные трудовым законодательством льготы, гарантии и компенсации:

1) на время переговоров, но на срок не более 3 месяцев в течение года, они освобождаются от основной работы;

2) на этот период за ними сохраняется средний заработок;

3) им компенсируются затраты, связанные с участием в переговорах.

Для представителей работников предусмотрены дополнительные гарантии.

В период ведения коллективных переговоров они не могут быть без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа:

1) подвергнуты дисциплинарному взысканию,

2) переведены на другую работу,

3) уволены по инициативе работодателя (за исключением случаев увольнения за виновное поведение) (ст. 39 ТК РФ).

Указанные выше правила применяются также в филиалах, представительства, обособленных структурных подразделениях организации.

Коллективные переговоры завершаются либо разработкой проекта коллективного договора и его подписанием, либо составлением протокола разногласий, если стороны не смогли прийти к соглашению (ст. 38 ТК РФ).

В этом случае возникает коллективный трудовой спор, который рассматривается в порядке, предусмотренном ст. ст. 398 – 418 ТК РФ.

В ходе таких переговоров для оказания давления на работодателя с целью учета и принятия требований работников возможно проведение одночасовой предупредительной забастовки (ст. 410 ТК РФ).

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров (6 месяцев при подготовке проекта генерального соглашения) стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ или другими федеральными законами (ст. 47 ТК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.