Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В трудовых правоотношениях в качестве работодателей выступают юридические лица (организации).






Под организацией - работодателем понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном законе порядке, осуществляющий набор работников для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в различных целях и в любых сферах человеческой деятельности для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Для реализации этой деятельности они должны обладать правосубъектностью, содержание которой определяется целями и задачами, поставленными при их создании и закрепленными в уставах и положениях о них.

Организации в РФ создаются на базе различных форм собственности и являются, как правило, юридическими лицами, выступающими в качестве работодателей – субъектов трудового права.

Однако отождествлять работодателя (организацию) только с юридическими лицами было бы не совсем верным. Так, например, филиал или представительство юридическим лицом не является, однако они могут выступать в качестве организаций, наделенных правом принимать и увольнять работников, если такое право отражено в доверенности, выданной руководителю филиала либо представительства.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной своей цели деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) (ч. 2 ст. 50 ГК РФ), и иные субъекты, например, физические лица как работодатели, наделенные правом заключать трудовые договоры (ст. 20 ТК РФ).

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Со дня государственной регистрации в органах юстиции организация считается учрежденной и приобретает права юридического лица. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд.

C момента государственной регистрации организация приобретает и трудовую правосубъектность в качестве работодателя.

Эта правосубъектность определяется двумя критериями: организационным и имущественным.

Организационный критерий сводится к способности организовать дело, подобрать персонал, сформировать административные и управляющие структуры в организации, наладить их функционирование для рационального использования рабочей силы, обеспечения высокой производительности труда с целью получения прибыли.

Имущественный критерий характеризуется способностью организации иметь материальные средства для производства, выполнения работ и оказания услуг и возможность рассчитываться с работниками за результаты их труда.

Деятельность работодателя - организации как субъекта трудового права может быть прекращена в связи с ее ликвидацией, которая производиться по установленным ГК РФ правилам (ст. ст. 61 - 65).

Организация как юридическое лицо считается ликвидированной с момента исключения её из государственного реестра юридических лиц.

С этого момента утрачиваются и трудовая правосубъектность работодателя - организации.

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, гарантируется соблюдение их прав и интересов, предусмотренных трудовым законодательством (ст. ст. 75, 178 – 181 ТК РФ).

Основные права и обязанности работодателя (и администрации как представителя работодателя) установлены в ст. 22 ТК РФ.

Работодатель имеет право:

1) заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК, иными федеральными законами;

2) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

3) поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

4) требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (включая имущество третьих лиц) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

5) привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном трудовым законодательством;

6) принимать локальные нормативные акты, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;

7) создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

8) создавать производственный совет – совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом.

Работодатель обязан:

1) соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

2) предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

3) обеспечивать безопасность труда и условия, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

4) обеспечивать работников оборудованием инструментами,
технической документацией и иными средствами, необходимыми для
исполнения ими трудовых обязанностей;

5) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

6) выплачивать в полном размере причитающуюся работникам
заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным
договором, правилами внутреннего трудового распорядка,
трудовыми договорами;

7) вести коллективные переговоры, а также заключать коллективные договоры в порядке, установленном ТК РФ;

8) предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

9) знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

10) своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

11) создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных трудовым законодательством и коллективным договором формах;

12) рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

13) создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией;

14) обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

15) осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

16) возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

17) исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

Работодатели – субъекты трудового права реализуют имеющиеся у них полномочия через свои создаваемые для этого органы.

В качестве органа, реализующего такие полномочия в сфере организационно-управленческой деятельности, выступает руководитель организации, который назначается собственником или уполномоченным собственником органом и им подотчётен.

Понятие «администрации» включает в себя должностных лиц и органы, осуществляющие функцию организации и управления трудовым процессом и работниками в организации.

Администрация - это не только руководитель, но и другие должностные лица (главные специалисты, начальники отделов и служб и др.).

Технические работники-исполнители (машинистки, секретари, референты и т.п.) в состав администрации не входят.

Администрацию нельзя смешивать с личностью того или иного руководителя, который не является субъектом трудового права.

Трудовые правоотношения возникают не между конкретным руководителем и работниками, а между работодателем, от имени которого выступает тот или иной руководитель, и работниками.

В иных отношениях, которые непосредственно связанны с трудовыми, кроме работников и работодателей, субъектами трудового права могут также быть:

1) представители работников и работодателя в сфере социального партнёрства (ст. ст. 29-34 ТК РФ);

2) государственные и муниципальные органы, осуществляющие правовое регулирование в сфере труда (органы социального партнёрства, органы службы занятости и др.);

3) органы, осуществляющие функции контроля (надзора) (органы прокуратуры, федеральная инспекция труда и подчиненные ей государственные инспекции труда, экологический, технологический и атомный надзор, надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и др.);

4) юрисдикционные органы, которые рассматривают и разрешают индивидуальные и коллективные трудовые споры (федеральные суды, комиссии по трудовым спорам, примирительные комиссии, посредники, трудовой арбитраж);

5) уполномоченные по правам человека в РФ и в её субъектах;

6) общественные объединения работников и работодателей (профессиональные союзы, организации работодателей и др.);

7) коллектив работников организации как корпорация, объединяющая всех наёмных работников в конкретной организации.

В рыночных условиях утратила своё значение такая категория, как «трудовой коллектив». В ТК РФ в отличие от КЗоТ 1971 г., он не упоминается.

Организации для осуществления своих функций пользуются трудом наёмных работников и являются также работодателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.