Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции живого вещества.






1. Энергетическая. Связана с запасанием энергии в процессе фотосинтеза, передачей ее по цепям питания, рассеиванием.

2. Газовая – способность изменять и поддерживать определенный газовый состав среды обитания и атмосферы в целом. В частности, включение углекислого газа в прочесы фотосинтеза, а затем в цепи питания обусловливало его аккумуляцию в биогенном веществе. В результате этого шло уменьшение концентрации углерода и его соединений (СО2) в атмосфере с десятков процентов до современных 0, 03 %. Это же относится к накоплению в атмосфере кислорода, синтезу озона и другим процессам

3. Окислительно-восстановительная. Связана с интенсификацией под влиянием живого вещества как окисления, благодаря обогащению среды кислородом, так и восстановления, прежде всего в тех случаях, когда идет разложение органического вещества при дефиците кислорода. Восстановительные процессы обычно сопровождаются образованием сероводорода и метана.

4. Концентрационная – способность организмов концентрировать в своем теле рассеянные химические элементы, повышая их содержание по сравнению с окружающей средой на несколько порядков. Результат концентрационной деятельности – залежи горючих ископаемых, рудные месторождения и др.

5. Деструктивная – разрушение организмами и продуктами их жизнедеятельности как остатков органического вещества, так и косных веществ. Основной механизм этой функции связан с круговоротом веществ. Наиболее важную роль в этом отношении выполняют низшие формы жизни – грибы, бактерии (редуценты).

6. Транспортная – перенос вещества и энергии в результате активной формы движения организмов. Часто такой перенос осуществляется на большие расстояния, например при миграциях и кочевках животных.

7. Средообразующая. Эта функция является в значительной мере интегративной. С ней, в конечном счете, связано преобразование физико-химических параметров среды. В широком смысле результатом данной функции является вся природная среда. Она создана живыми организмами, они же и поддерживают в относительно стабильном состоянии ее параметры. В более узком плане средообразующая функция живого вещества проявляется, например, в образовании почв. Также данная функция проявляется живыми организмами метеорологических параметров среды. Так, лесные сообщества отличаются от луговых меньшими колебаниями температур (суточными, годовыми), более низким содержанием углекислоты на уровне полога листьев и др.

8. Наряду с концентрационной функцией живого вещества выделяется противоположная ей по результатам – рассеивающая. Она проявляется через трофическую и транспортную деятельность организмов.

Важна также информационная функция живого вещества, выражающаяся в том, что живые организмы и их сообщества накапливают определенную информацию, закрепляют ее в наследственных структурах, а затем передают последующим поколениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.