Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие манипулятивных действий






Манипуляции с предметом также развиваются. Сначала манипуляции направлены на предмет, к концу младенчества появляется направленность на результат. Действия с предметами приводят к тому, что появляются особые ориентировочные действия, направленные на обследование окружающего пространства. Этому способствует и то обстоятельство, что ребенок уже овладел многими движениями, позволяющими ему активно передвигаться: переворачиваться, сидеть, ползать, попытки ходить.

В период от 4 до 7 месяцев, увидев предмет на досягаемом расстоянии, ребенок сразу же протягивает к нему руки и пытается его достать. В основе акта хватания лежит зрительное сосредоточение на объекте. Здесь происходит развитие ориентации ребенка в пространстве и самостоятельное управление движениями.

Следующая фаза развития движений – появление и интенсивное развитие повторных и цепных движений. Цепные движения основываются на последовательном выстраивании отдельных дифференцированных движений, которые осваивает ребенок. Примерно в это же время появляется активное рассматривание ребенком игрушки-предмета, который ребенок держит в руках.

Кризис одного года

Период младенчества заканчивается кризисом 1 года, который свидетельствует о достижении ребенком определенного уровня личностной зрелости и разрушении сложившейся ранее социальной ситуации развития. Это кризис мировоззрения, в центре которого лежит смена системы регуляции ребенка. На рубеже 1 года ребенок, достигая некоторого уровня самостоятельной активности, сталкивается с проблемой выражения собственных желаний и побуждений. У него появляются новые потребности (во впечатлениях и общении со взрослым), удовлетворение которых требует выработку некоторых средств взаимодействия с окружающими. Потребности эти более сложны, чем витальные и требуют более тонких средств взаимодействия, но их у ребенка еще нет. Поэтому никогда в жизни перед человеком так остро не стоит проблема овладения речью как в возрасте около года. Неудивительно, что малыши так легко осваивают порой даже не 1 язык.

Новообразованиями кризиса одного года являются – автономная речь, которая, будучи непонятной для окружающих, все же позволяет проявлять свою волю в отношении значимых взрослых.

Автономная речь имеет два отличительных признака [34]:

1) в фонематическом строе происходит переход ребенка от дофонемной речи к фонемной – в потоке речи он выделяет отдельные ее стороны: интонационные и ритмические моменты, звуковой рисунок;

2) в автономной речи слова еще не выполняют обозначающей функции. Психологическим существенным в автономной речи является то, что она вскрывает своеобразный способ «обобщения», которым определяется значение первых слов, употребляемых ребенком.

К концу первого года жизни у ребенка развивается своеобразное отношение к себе, основывающееся на отношении к нему взрослого, непосредственно отражая те чувства, которые окружающие адресуют младенцу. Если ребенок окружен любовью, заботой, безусловным принятием, у малыша формируется положительное эмоциональное самоощущение. Отношения взрослого с ребенком постепенно усложняются за счет количества и содержания требований и запретов, предъявляемых взрослыми к ребенку. У ребенка появляются первые пробы волеизъявления, первые акты протеста, противопоставления себя другим, так называемые гипобулические реакции, в которых не дифференцируются воля и аффект.

III. Дошкольный возраст: 3-6(7) лет.

Социальная ситуация развития: дошкольный возраст – это период активного освоения социального пространства. Ребенок постигает особенности человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, через игровые отношения и общение со сверстниками.

Изменения в социальной ситуации развития существенно отличают ее от условий предыдущего этапа по двум основаниям:

- появляется ориентация на совместную деятельность со сверстником;

- увеличивается количество и усложняется качество требований со стороны взрослых, предъявляемых к поведению дошкольника: соблюдение правил и норм общественной морали.

Ведущая деятельность: дошкольный период характеризуется, прежде всего, сюжетно-ролевой игрой. В дошкольном детстве постепенно сменяют друг друга разные формы игры – от манипуляций с игрушками к ролевой и сюжетно-ролевой игре. В игре, подчиняясь правилам, ребенок учится подчиняться правилам культуры, осваивает роли и правила взаимодействия между людьми.

Новообразования: на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста у детей появляются новые формы общения с окружающими - со взрослыми и сверстниками - и коренным образом меняется отношение к самому себе. Основной чертой этих новых форм общения является произвольность. Другая особенность этих форм и видов общения связана с тем, что они детерминированы не наличной ситуацией, а ее контекстом. Это означает, что сиюминутные и непосредственные желания и ситуативные взаимоотношения ребенка подчиняются логике и правилам всей ситуации как некой целостности. Подобные изменения позволяют говорить о появлении в дошкольном возрасте иерархии мотивов.

Дошкольный возраст сензитивен для развития творческого воображения, что характеризуется формированием мифов. У каждого ребенка существует своя мифология. Дети много фантазируют им нужно давать возможность рисовать, сочинять сказки и т.д., относясь к этому серьезно. Если младший дошкольник (до 5 лет) фантазирует, то старший (5- лет) – уже должен уметь дифференцировать мир реальный и фантазийный. Постепенно воображение теряет свою компенсаторную функцию для представления, отделяется от него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.