Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место психологии в развития системе наук






И.М. Сеченов писал о том, что психология не может быть ничем иным, как наукой о происхождении и развитии психических процессов. Известно, что в психологию идеи генетического (от слова - генезис) исследования проникли очень давно. Почти нет ни одного выдающегося психолога, занимавшегося проблемами общей психологии, который бы одновременно так или иначе не занимался психологией развития. В этой области работали такие всемирно известные ученые, как Дж. Уотсон, В. Штерн, К. Бюлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже, В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.

В психологии развития теория и практика тесно взаимосвязаны. Практические нужды влияют на развитие науки. Новые научные открытия, представления, теории влияют на практическую сферу.

Интерес к проблемам психологии развития в онтогенезе продиктован многими причинами, которые, в свою очередь, влияют на прогресс в науке. Наиболее общие среди них:

─ проблемы связанные с обучением и педагогической деятельностью (раннее обучение и воспитание, возможности обучения в зрелом и пожилом возрасте, дифференциация при обучении)

─ проблемы связанные с трудовой деятельностью и производством (творческий потенциал)

─ проблемы, связанные с общением (производство, учебная группа, семья и т.д.)

─ проблемы, связанные с клинической диагностикой, которая проводится в целях профилактики, лечения и экспертиз разного рода.

Связи психологии развития с другими психологическими науками:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.