Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность потерь в трансформаторе.






Энергетическая диаграмма трансформатора показана на рис. 26.4. Подводимая к первичной обмотке мощность Р 1 расходуется на нагревание проводов первичной (Р пр1) и вторичной (Р пр2) обмоток, а также на потери в магнитопроводе (в стали) Р с. Напомним, что потери в стали образуются за счет потерь на ее перемагничивание (потери на гистерезис) и потерь на вихревые токи.

Мощность Р 12= Р 1- Рпр1 - Р с поступает во вторичную обмотку и равна мощности Р 2, отдаваемой в нагрузку, за вычетом Р пр2. Таким образом, в нагрузке рассеивается мощность

Р 2= Р 1- Рпр1 - Р с- Р пр2.

Отношение активной мощности Р2 на выходе трансформатор к активной мощности Р 1на его входе называется коэффициентом полезного действия (КПД) трансформатора:

η = (Р21)∙ 100%. (26.3)

В общем случае КПД трансформатора зависит от режима его работы. При номинальных значениях напряжения U l = U lноми тока I 1 = I 1ном первичной обмотки трансформатора и коэффициенте мощности электроприемника cos φ 2 > 0, 8 КПД очень высок и у мощных трансформаторов превышает 99 %. По этой причине прямое определение КПД трансформатора по формуле (26.3), основанное на непосредственном измерении мощностей Р 1и Р2, практически не применяется, так как приводит к значительным погрешностям. Для получения удовлетворительных результатов мощности Р 1и Р 2 должны измеряться стакой высокой точностью, какую обеспечить очень трудно.

Относительно проще и точнее можно определить КПД методом, основанном на прямом измерении мощности потерь в трансформаторе. С учетом того, что мощность потерь Δ Р = Р 1 — Р 2, КПД трансформатора можно представить в виде

(26.4)

Как было отмечено ранее, мощность потерь в трансформаторе равна сумме мощностей потерь в магнитопроводе Р си в проводах обмоток Р пр. При номинальных значениях первичного напряжения U 1 = U lноми тока 1 1 = 1 1ном мощности потерь в магнитопроводе и проводах обмоток практически равны активным мощностям, которые трансформатор потребляет в опыте холостого хода и короткого замыкания, соответственно. Точное измерение этих мощностей связано с меньшими трудностями и вполне доступно.

 

 
 

 


Рис. 26.1

 

 
 

 

 


Рис. 26.2

 

 
 


 

Рис. 26.3

 

 
 

 

 


Рис. 26.4

 

 

Трансформатор: уравнения, схема замещения, векторная диаграмма.

=- ; =- ; = S= S

=- S; =- S; =- ; =- ;

= - = > =();

Где ; = ; = ; L= ;

С учетом активных потерь в магнитной цепи.

Мощность и КПД трансформатора

при

 

Реальный однофазный трансформатор

 

Идеальный трансфорамтор

;

;

; ;

 

Определение параметров схемы замещения опытным путем.

 

Опыт х.х.

=> ; ;

;

;

=>

 

; ; ;

Ф ,

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.