Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон полного тока. Магнитодвижущая сила.






Закон полного тока. Магнитное поле создается электри­ческими токами. Количественная связь между линейным интегра­лом от вектора напряженности магнитного поля Н вдоль любого произвольного контура и алгебраической суммой токов ∑ I, охва­ченных этим контуром, определяется законом полного тока

Положительное направление интегрирования di связано с поло­жительным направлением тока I правилом правого винта. Если контур интегрирования будет пронизывать катушку с числом вит­ков ω, по которой проходит ток I, то ∑ I = Iω и ∫ Hd l = Iw.

Закон полного тока является опытным законом. Его можно экс­периментально проверить путем измерения ∫ Hd l с помощью спе­циального устройства (известного из курса физики), называемого магнитным поясом.

Магнитодвижущая (намагничивающая) сила. Магнитодвижущей силой (МДС) или намагничивающей силой (НС) катушки или обмотки с током называют произведение числа витков катушки w на протекающий по ней ток I.

МДС Iw вызывает магнитный поток в магнитной цепи подобно тому, как ЭДС вызывает электрический ток в электрической цепи. Как и ЭДС, МДС — величина направленная (положительное на­правление на схеме обозначают стрелкой).

Положительное направление МДС совпадает с движением острия правого винта, если винт вращать по направлению тока в об­мотке.

 

Для определения положительного направления МДС пользу­ются мнемоническим правилом: если сердечник мысленно охватить правой рукой, расположив ее пальцы по току в обмотке, а затем отогнуть большой палец, то последний укажет направление МДС.

На рис. 14.5 дано несколько эскизов с различным направлением намотки катушек на сердечник и различным направлением МДС.

Разновидности магнитных цепей. Магнитной цепью в общем случае называют совокупность катушек с током, ферромаг­нитных тел или каких-либо иных тел (сред), по которым замыкается магнитный поток.

Магнитные цепи могут быть подразделены на неразветвленные и разветвленные. Примером неразветвленной цепи может служить цепь, показанная на рис. 14.6. Разветвленные цепи делятся на сим­метричные и несимметричные. Магнитная цепь на рис. 14.7 симмет­рична: в ней Ф1 = Ф2, если обе части ее, расположенные слева и справа от вертикальной пунктирной линии, одинаковы в геометри­ческом отношении, изготовлены из одного и того же материала и если I1w1 = I2w2.

Достаточно сделать I1w1 ≠ I2w2, изменить направление тока в одной из обмоток или сделать воздушный зазор в одном из крайних стержней магнитопровода, чтобы магнитная цепь (рис. 14.7) стала несимметричной. Если цепь (рис. 14.7) окажется несимметричной, то Ф1 ≠ Ф2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.