Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные величины, характеризующие магнитное поле.






Основными векторными величинами, характеризующими магнит­ное поле, являются магнитная индукция В и намагниченность J.

Магнитная индукция В — это векторная величина, определяе­мая по силовому воздействию магнитного поля на ток (см. гл. 21 [1]).

Намагниченность J — магнитный момент единицы объема ве­щества.

Кроме этих двух величин магнитное поле характеризуется на­пряженностью магнитного поля Н.

Три величины — В, J, Н — связаны друг с другом следующей зависимостью:

В СИ единица индукции В — тесла (Тл): 1 Тл = I В∙ с/м2 = 1 Вб/м2 или в кратных единицах Вб/см2, а в системе СГСМ — гаусс (1Гс = 10-8Вб/см2).

Единица намагниченности J и напряженности поля Н — ампер на метр (А/м), а в системе СГСМ — эрстед (Э). Намагниченность J представляет собой вектор, направление ко­торого полагают совпадающим с направлением H в данной точке:

Коэффициент х для ферромагнитных веществ является функ­цией Н. Подставив (14.2) в (14.1) и обозначив 1+х = μ r, получим

где μ 0 — постоянная, характеризующая магнитные свойства ваку­ума; μ a — абсолютная магнитная проницаемость.

В СИ μ 0 = 4π •10-7Гн/м = 1, 257· 10-6 Гн/м; в СГСМ μ 0 = 1. Для ферромагнитных веществ μ r является функцией Н.

Магнитный поток Ф через некоторую поверхность S — это поток вектора магнитной индукции через эту поверхность:

где dS — элемент поверхности S.

В СИ единица магнитного потока — вебер (Вб); в СГСМ — мак­свелл (Мкс); 1 Мкс = 10-8 Вб; 1 кМкс = 103 Мкс.

При расчетах магнитных цепей обычно применяют две величи­ны: магнитную индукцию В и напряженность магнитного поля Н.

Намагниченность J в расчетах, как правило, не используют [при необходимости значение J, отвечающее соответствующим значени­ям В и H, всегда можно найти по формуле (14.1)].

Известно, что ферро- и ферримагнитные тела состоят из обла­стей самопроизвольного (спонтанного) намагничивания. Магнит­ное состояние каждой области характеризуется вектором намагни­ченности. Направление вектора намагниченности зависит от внутренних упругих напряжений и кристаллической структуры ферромагнитного тела.

Векторы намагниченности отдельных областей ферро(ферри)магнитного тела, на которые не воздействовало внешнее магнит­ное поле, равновероятно направлены в различные стороны. Поэто­му во внешнем относительно этого тела пространстве намагниченность тела не проявляется. Если же его поместить во внешнее поле Н, то под его воздействием векторы намагниченности отдельных областей повернутся в соответствии с полем. При этом индукция результирующего поля в теле может оказаться во много раз больше, чем магнитная индукция внешнего поля до помещения в него ферромагнитного тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.