Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.






В большинстве случаев пуск асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором осуществляется непосредственным включением обмотки статора на.

полное напряжение питающей сети.

При этом в начальный момент в цепи двигателя возникает ток Iпуск.нач. По мере разгона двигателя ток в цепи статора спадает и при достижении двигателем полной скорости устанавливается на уровне, соответствующем данной нагрузке двигателя. Момент дви­гателя за время пуска изменяется. Про­цесс пуска большинства машин протекает очень быстро. Исключе­ние составляют машины с большими моментами инерции (центро­бежные вентиляторы, центрифуги и др.), продолжительность пуска которых может достигать 10—30 сек и более.

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором включают в цепь (рисунок)

I пуск=5÷ 7 IН

Мпуск= 1, 8÷ 2, 2 МН

Для двигателя средней мощности для уменьшения пусковых токов делают переключение обмоток статора с Δ на Y.

IпускY= I пуск Δ =

I пуск Δ / IпускY =3

 

М пуск˜ UФ2 МПУСК Y ПУСК Δ /3

 

 

В двигателях большой мощности с целью уменьшения Iпуск и увеличения Мпуск вместо круглых пазов делают пазы в виде прямоугольника.

Прямоугольная форма пазов дает неравномерное распределение магнитно –силовых линий, что равносильно включению дополнительного сопротивления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.