Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность в комплексной форме.






Мощность переменного тока — величина несинусоидальная, поэтому для определения ее на основании комплексов напря­жения и тока приходится применять искусственный прием, обосновываемый следующим образом.

 

Рассмотрим на комплексной плоскости (рисунок) векторы напряжения и тока, символическое изображение которых в показательной форме будет:

причем b-a=j - сдвигу фаз между на­пряжением и током. Умножим комплекс на­пряжения на сопряженный комплекс тока, т. е. на величину

Такое произведение называется комплексной мощностью:

т. е. действительная часть комплексной мощности равна активной мощности, а мнимая часть-реактивной мощности.

Изображение проводимостей переменного тока в символической форме обосновывается так же, как и изображения сопротивлений: активная проводимость в является действительной величиной, индуктивная – мнимой отрицательной - jbL, а емкостная- положительной +jbС. Полная проводимость есть комплексная величина U=g+-jb.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.