Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компонента TImage






 

1. TImage

 

Если графическое изображение уже создано, например, с помощью графического редактора (Paint), то его можно показать с помощью компонентыTImage. В Delphi с помощью этого компонента можно отобразить следующие графические изображения:

1) растровое (*.bmp),

2) пиктограммы (*.ico),

3) типа метафайла (*.wmf),

4) курсора (*.cur).

Вместе с тем известны и другие способы хранения изображений (*.pcx, *.gif, *.tiff, *.jpeg, *.dwg). Для того, чтобы включить изображения других форматов их нужно перевести в формат *.bmp.

Картинку в компонент TImage можно загрузить во время проектирования интерфейса в инспекторе объектов. Для этого используется свойство Picture компонента TImage. В этом случае изображение, помещенное на форму, включится в файл проекта и затем прокомпилируется в exe‑ файл. Поэтому такой файл может иметь большие размеры.

Как альтернативу можно загрузить картинку во время выполнения программы. Чтобы организовать загрузку в этом случае следует воспользоваться специальным методом LoadFormFile, который принадлежит к свойству Picture компонента TImage.

Пример. По нажатию кнопки необходимо загружать в компоненту TImage изображение.

Обработчик нажатия кнопки Button1Click выглядит следующим образом:

 

Image1.Picture.LoadFromFile(‘.bmp’);

 

Важными свойствами компонента TImage являются также Center и Stretch, которые имеют тип boolean (являются булевскими) и предназначены соответственно для центрирования и сжатия/растяжения изображения таким образом, чтобы заполнить весь объект TImage.

Если изображение, находящееся в TImage, нужно сохранить в файле, можно применить метод SaveToFile, который также принадлежит свойству Picture.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.