Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции Windows






Функциональная схема взаимодействия Windows и аппаратного обеспечения показана на рисунке:

 
 

 


Операционная система Windows работает на качественно более высоком уровне и не позволяет программам самостоятельно управлять ресурсами компьютера. Программируя в Windows, мы имеем в своем распоряжении широкий набор графических процедур, работающих на всех типах графических устройств (дисплей, принтер, плоттер). В этом случае, рисуя, например, линию мы имеем полную уверенность, что результат не будет зависеть от устройства. Чтобы преобразовать универсальную графическую команду, например, line to в команду конкретного устройства в Windows используются специальные программы, называемые драйверами устройств. Т.о. Windows не имеет права обращаться к устройствам напрямую, а непосредственно предоставляет в распоряжение пользователя ряд внутренних функций (порядка 600).

Библиотека системных функций – это набор функций, образующих так называемую API (Application Programming Interfaсe). Чтобы прикладная программа выполнила то или иное действие, например, открыла окно или начертила линию нужно обратиться к соответствующей функции API. Большая часть функций API хранится в готовом виде на дисковых файлах и загружается в память по мере надобности. В этой связи говорят о динамическом подключении процедур Windows, которые хранятся в динамических библиотеках DLL (Dynamic Link Libraries).

Все функции Windows сосредоточены в трех системных модулях:

GDI.exe

USER.exe

Kernel.exe

Модуль Kernel.exe – это библиотека функций, управляющих памятью, загрузкой, удалением и непосредственным выполнением программ.

В USER.exe сосредоточены функции управления окнами (создание окна, изменения его размеров, перемещение, удаление), другими элементами Interface, а также функцией ввода с клавиатуры и работы с мышью.

Модуль GDI (Graphics Device Interface) обеспечивает взаимодействие с графическими устройствами (дисплея, принтера, плоттера).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.