Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимателей за нарушения исключительных прав






В случае, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд при наличии вины такого юридического лица в нарушении исключительных прав может принять решение о его ликвидации по требованию прокурора. Если такие нарушения допущены гражданином - индивидуальным предпринимателем, то при наличии вины в нарушении исключительных прав его деятельность в этом качестве также может быть прекращена по решению или приговору суда (ст.1253 ГК).

Лицо, осуществляющее передачу материала в сети Интернет или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети (информационный посредник, Интернет-провайдер) несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в сети Интернет на общих основаниях, предусмотренных ГК, при наличии вины.

Он освобождается ответственности, если:

- не изменяет материал после его получения, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

- не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации является неправомерным;

- своевременно принял необходимые и достаточные меры по устранению последствий нарушения интеллектуальных прав после получения письменного заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав в сети Интернет (ст.1253.1. ГК).

В случаях нарушения исключительного права на произведение или средство индивидуализации правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных товаров;

3) в двукратном размере стоимости использования исключительного права, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование исключительного права (ст. 1301, 1515 ГК).

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения (абз.3 п.3 ст.1252 ГК).

В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно (п.6.1. ст.1252 ГК).

Оборудование, прочие устройства и материалы, используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

Если различные средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, а в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета – имеющее более ранний приоритет.

Аналогичное правило установлено, если тождественны или сходны до степени смешения средство индивидуализации и промышленный образец.

Обладатель преимущественного исключительного права может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания ) или патента на промышленный образецлибо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения (п.4 ст.1252 ГК)[30].

В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными ГК, так и в соответствии с антимонопольным законодательством (т.е. в административном порядке при обращении в антимонопольный орган для пресечения нарушения антимонопольного законодательства).

Если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, рассмотренными выше (ст.1254 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.