Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанных с защитой интеллектуальных прав






Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом. Однако в случаях, предусмотренных ГК, защита интеллектуальных прав осуществляется в административном порядке соответственно Патентным ведомством и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. Это касается отношений, связанных:

1) с подачей и рассмотрением заявок на выдачу:

- патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения;

- свидетельств на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров;

2) с государственной регистрацией изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров;

3) с выдачей правоустанавливающих документов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

4) с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации правовой охраны или с ее прекращением.

В случаях, предусмотренных статьями 1401 - 1405 ГК (секретные изобретения), защита интеллектуальных прав осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации (п. 2 статьи 1401 ГК). Решения этих органов вступают в силу со дня принятия. Они могут быть оспорены в суде в установленном законом порядке.

Правила рассмотрения и разрешения споров в административном порядке устанавливаются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства. Правила рассмотрения и споров, связанных с секретными изобретениями, устанавливаются уполномоченным органом.

Тема 5. Защиты интеллектуальных прав

Общие положения о защите интеллектуальных прав

Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ст.1251 и 1252 ГК, с учетом существа нарушенного права и последствий его нарушения. Предусмотренные указанными статьями способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

Меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено ГК.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Лицо, к которому при отсутствии его вины применены меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам.

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (пп.5 п.1 ст.1252 ГК), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (пп.2 п.1 ст.1252 ГК), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (пп.4 п.1 ст.1252 ГК). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.