Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности распоряжения исключительным правом






Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором (за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект) (абз.2 п.1 ст.1240 ГК РФ).

В случае заключения договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное (п.5 ст.1233 ГК РФ).

Отчуждение исключительного права может быть осуществлено не только в силу договора, но и в силу договора о продаже предприятия, универсального правопреемства, обращения взыскания на имущество правообладателя (ст.1241 ГК РФ).

В отношении ряда средств индивидуализации законодатель вводит некоторые ограничения распоряжения исключительным правом. Так, согласно п.4 ст.1539 ГК РФ, исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется. Согласно п.2 ст.1488 ГК РФ, отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может стать причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Права лица, организовавшего создание сложного объекта и заинтересованного в его использовании, зависят от прав лиц, являющихся авторами и иными правообладателями на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, включенные в данный сложный объект. В связи с этим указанное лицо (изготовитель сложного объекта, в частности, продюсер при создании кинофильма) должно заключить с правообладателями в отношении использования включенных в сложный объект результатов интеллектуальной деятельности договоры об отчуждении соответствующего исключительного права или лицензионные договоры. При этом условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны. Кроме того, в отношении произведений, вошедших с согласия автора составной частью в сложный объект, не применяются положения ст. 1269 ГК РФ о праве на отзыв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.