Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грыжа и выпадение.






Грыжа – выхождение из брюшной полости петли кишечника через анатомическое или патологическое отверстие с сохранением брюшины. В грыже различают содержимое грыжи, грыжевое отверстие, шейку, грыжевой мешок (дно его и тело). Грыжи вправимые и невправимые. В невправимой грыже выпавший кишечник ущемляется, т.е. в нем развивается последовательно острая венозная гиперемия, гемостаз и застойный инфаркт. Стенка кишки утолщена, набухшая, отечная, темно-красного цвета. Содержимое кишки кровянистое. В части кишки, ущемленной в грыжевом отверстии, отмечается анемия (странгуляционная линия). Варианты грыжи – в паховом кольце, в отверстии брюшины, диафрагмы, бедренного канала, мошонке, пупочном кольце.

Выпадение кишечника смещение петель его через анатомическое или патологическое отверстие с разрывом брюшины. В ущемленной петле кишечника развивается застойный инфаркт. Например, выпадение кишечника через разрыв брюшины в подкожную клетчатку у коровы.

Разрыв желудка встречается у лошадей обычно как осложнение его острого расширения. Разрыв наблюдается вдоль большой кривизны, несколько сбоку. Вначале разрывается серозная, затем мышечная и слизистая оболочки. Длина разрыва доходит до 30 см и больше, края его неровные, бахромчатые, пронизаны кровоизлияниями, слизистая оболочка вывернута наружу на края разрыва в результате сокращения мышечного слоя. В брюшной полости находится красная мутная жидкость и кормовые массы, в брюшине могут отмечаться признаки перитонита. Следует отличать от посмертного разрыва желудка, при котором края разрыва ровные, без кровоизлияний, слизистая оболочка не вывернута наружу.

Гемостатический (тромбоэмболический) илеус встречается у лошадей. Вызывается тромбозом передней и задней брыжеечных артерий (большой ободочной и слепой кишок) в месте их отхождения от брюшной аорты в результате паразитирования в сосудистых стенках личинок делафондиа вульгария. При этом в стенке кишки развивается анемический инфаркт: стенка кишки бледно-серого цвета, брюшина покрыта фибрином. На границе с живой тканью виден ободок (демаркационное воспаление). Слизистая оболочка набухшая, мутная, шероховатая, буроватого или желтого цвета, крошковатая.

Может развиться в кишечнике геморрагический инфаркт, если имеется одновременно венозная гиперемия и отток крови из кишечника затруднен. В этом случае кишка темно-красного цвета, утолщена, содержимое кишки красного цвета. Слизистая оболочка в состоянии некроза, серого или коричневого цвета, складчатая, студневидная. При некрозе всей стенки кишки развивается фибринозный или фибринозно-геморрагический перитонит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.