Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭДС как циркуляция вектора напряженности сторонних сил






Ƹ =

ЭДС на участке 1-2

Ƹ 12 =

Напряжение

Результирующая сила, действующая на заряд Q0

,

где - сторонние силы; - силы электростатического поля; - напряженность поля сторонних сил; - напряженность электрического поля.

Работа результирующей силы на участке 1-2

Или

Ƹ 12 +

 

Напряжение на участке 1-2 – физическая величина, определяемая работой, совершаемой суммарным полем электростатических (кулоновских) и сторонних сил при перемещении единичного положительного заряда на данном участке цепи.

Напряжение на участке 1-2, содержащем источник ЭДС, равно сумме ЭДС источника и разности потенциалов на этом участке. Ƹ 12.

 

Напряжение – обобщенное понятие разности потенциалов: напряжение на концах участка цепи равно разности потенциалов в том случае, если участок не содержит источника тока, т.е. сторонние силы отсутствуют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.