Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерений и устройство экспериментальной установки






 
 

Экспериментальная установка (рис. 18.3) для определения удельного заряда электрона состоит из индикатора настройки 6Е5С, расположенного внутри катушки с током, которая подсоединена последовательно с амперметром к выпрямителю переменного тока. Для измерения анодного напряжения и тока в цепь включены вольтметр и микроамперметр.

Формула (18.11) позволяет вычислить e/m, если при заданном найдено такое значение индукции магнитного поля (или, наоборот, при заданном такое значение ), при котором электроны перестают падать на анод.

До сих пор мы предполагали, что все электроны покидают катод со скоростью, точно равной нулю. В этом случае при все электроны без исключения попали бы на анод, а при все они возвращались бы на анод, не достигнув анода. Анодный ток с увеличением магнитного поля изменился бы при этом так, как изображено на рис. 18.4 штриховой линией. На самом деле электроны, испускаемые нагретым катодом, обладают разными скоростями. Поэтому критические условия для разных электронов достигаются при различных значениях и кривая приобретает вид, показанный на рис. 18.4 сплошной линией. Из прямо проорциональной зависимости между индукцией магнитного поля в катушке и протекающим через нее током следует, что характер зависимости анодного тока в катушке будет иметь такой же вид, что и от . Следовательно по графику зависимости можно определить критическое значении тока в катушке , при котором происходит резкий спад анодного тока. Но так как реально, особенно при небольших , спад анодного тока наблюдается сглажено, то следует принять за такое значение тока в катушке, при котором анодный ток уменьшается вдвое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.