Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие парадигмы исследования






Лекция 2

Парадигмы в социологии

Понятие парадигмы исследования

Классификация теоретических парадигм

Социальный факт

Понятие парадигмы исследования

Понятие «парадигма» (греч. – пример, образец) – было введено в социологию американским историком и социологом науки Томасом Куном (1922 - 1994). В ставшей знаменитой книге «Структура научных революций» (1962 г.) Кун назвал парадигмами научные концепции, достаточно беспрецедентные для того, чтобы на длительное время привлечь группу сторонников, и в то же время достаточно открытые, чтобы новые поколения ученых могли в рамках этих концепций найти для себя проблемы, требующие решения. Например, в истории физики Кун выделяет в качестве парадигм классические труды Аристотеля и Ньютона. В античности и Средневековье труды Аристотеля служили непререкаемым образцом постановки и решения проблем при изучении природных явлений, а в Новое время их заменили ставшие эталоном труды Ньютона.

Переход научного сообщества от одной парадигмы к другой лежит в основе научных революций. Увлеченные новой парадигмой ученые получают новые средства исследования и изучают новые предметные области.

Ситуация в современной социологии несколько отличается от модели развития науки, предложенной Куном. Руководствуясь данным им определением, можно выделить три главных признака существования парадигмы:

1. оригинальная концепция, которая служит универсальным инструментом описания и объяснения исследуемых явлений.

2. труды классиков, служащие образцом разработки концепции и ее применения в исследовании конкретных явлений.

3. научное сообщество, которое использует концепцию и опирается на труды классиков при формулировке и решении новых исследовательских проблем.

В социологии сосуществуют несколько научных направлений, характеризующихся названными признаками. На этом основании некоторые ученые считают, что социология находится в кризисе, переживает период научной революции, однако, по мнению других исследователей, одновременное существование множества парадигм не свидетельствует о кризисе, а социология является мультипарадигмальной наукой. Идею о мультипарадигмальности предложил Джордж Ритцер. Мультипарадигмальность означает, что парадигмы, созданные ранее, с появлением новой парадигмы не исчезают, а продолжают существовать наряду с нею. Вследствие этого увеличивается концептуальное разнообразие, что позволяет описывать и объяснять различные аспекты таких сложных явлений и процессов, каковыми являются социальные феномены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.