Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Тактика предъявления для опознания






Цель опознания. В процессе расследования и судебного разбирательства различных категорий уголовных дел следователю (дознавателю) или суду довольно часто приходится предъявлять для опознания людей, предметы (вещественные доказательства), трупы (или их части) и т.д. (по 32%.уголовных дел).

Необходимость в опознании того или иного объекта может возникать при расследовании и судебном разбирательстве любого уголовного дела, но чаще всего оно проводится по делам об убийствах, разбойных нападениях, кражах, половых преступлениях, мошенничестве и др.

Цель опознания заключается в идентификации объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с происшедшим криминальным событием.

Предъявление для опознания является идентификационным процессуальным действием (т.е. идентификация по мысленному образу), которое регламентировано ст. 193 УПК РФ.

В основе опознания лежит психологический процесс узнавания, т.е. познающий производит мысленное сравнение оставшегося в памяти объекта (его образа), который он ранее наблюдал, с другими предъявляемыми ему объектами.

Результаты предъявления для опознания могут быть использованы следователем или судом для установления некоторых обстоятельств преступления:

действий каждого из участников преступления (их дифференциации);

правдивости или ложности показаний обвиняемого или свидетеля;

противоречий в показаниях допрошенных лиц и т.д.

Понятие и содержание опознания. Приступая к анализу вопросов, касающихся предъявления для опознания, следует прежде всего определить его понятие.

Правильное определение понятия «предъявление для опознания» важно не только для теории – оно поможет и практическим работникам избежать ошибок при определении того, какое процессуальное действие следует производить в том или ином
случае.

Хотя предъявление для опознания давно и успешно применяется в практике органов расследования и в судах, общепринятого и единого понимания его до сих пор не существует.

Статья 193 УПК РФ гласит, что в случае необходимости следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Определения же данного следственного действия законодатель не дает.

В учебниках уголовного процесса и криминалистики, а также в большинстве работ и статей, опубликованных до 1960 г., посвященных предъявлению для опознания, определений этого понятия не дается, а если они и есть, то обычно относятся или к понятию «опознание личности», или к понятию «опознание вещей (предметов)». Эти определения, отражая понимание предъявления для опознания лишь некоторых возможных объектов, не могут быть признаны достаточно удовлетворительными.

Некоторые ученые-процессуалисты и криминалисты, излагая вопросы предъявления для опознания, главное внимание уделяют сущности, целям, тактике предъявления личности, вещей и т.д., оставляя вопрос определения понятия «предъявление для опознания» в стороне.

Из опубликованных в 50–60 гг. ХХ в. более удачным следует признать определение, данное Г.И. Кочаровым, который понимал предъявление для опознания как «следственное действие, цель которого – установить, является ли предъявляемый объект тем самым, который опознающий наблюдал ранее в связи с фактами, имеющими отношение к исследуемому событию».

Подчеркнем, что Г.И. Кочаров не ограничивает круг предъявляемых объектов личностью человека и предметами, как это делали другие авторы.

Наиболее, на наш взгляд, правильное определение было в те годы сформулировано Н.В. Терзиевым: «судебно-следственное действие, имеющее своей целью путем предъявления конкретного объекта потерпевшему, свидетелю, обвиняемому, подсудимому или стороне в гражданском процессе установить, является ли данный объект тем самым, который это лицо в прошлом знало или наблюдало в определенной обстановке»[10]. Автор правильно подчеркивает, что сферой применения предъявления для опознания является не только предварительное следствие, но и суд, что субъектами предъявления могут быть не только свидетели, но и другие лица. Круг предъявляемых объектов не ограничен определенным перечнем предметов материального мира (люди, вещи и т.д.).

Исходя из анализа основных признаков предъявления для опознания, П.П. Цветков обозначил его как процессуальное действие, состоящее в предъявлении свидетелю или иному лицу какого-либо объекта с целью его идентификации или установления одинаковой родовой принадлежности (сходства) с объектом, бывшим ранее предметом наблюдения опознающего при тех или иных обстоятельствах[11].

Данное определение современными учеными-кримина-
листами было подкорректировано, и сегодня оно выглядит следующим образом: предъявление для опознания – это процессуальное действие, состоящее в отождествлении либо установлении групповой или родовой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым ранее воспринимавшегося этим лицом объекта по его мысленному образу.

Основой предъявления для опознания является психологический процесс, суть которого состоит в том, что опознающий производит мысленное сравнение запечатленного в его памяти образа ранее наблюдаемого объекта с объектом, предъявляемым ему в числе других объектов. В результате этого сравнения делается вывод об их тождестве, сходстве или различии.

Объекты предъявления для опознания. Объектами предъявления для опознания называются такие предметы материального мира (люди, вещи и т.д.), которые предъявляются дознавателем, следователем или судьей опознающему лицу в целях их идентификации или установления групповой принадлежности с объектами, наблюдавшимися им при тех или иных обстоятельствах. Статья 193 УПК РФ предусматривает предъявление для опознания лица, предмета, фотографии и трупа.

По мнению П.П. Цветкова, к объектам, предъявляемым для опознания, можно отнести:

любые предметы материального мира, ранее наблюдавшиеся свидетелем или иным лицом при обстоятельствах, имеющих значение по делу (в том числе живые лица, трупы, животные, участки местности, помещения, строения и т.д.);

отдельные части различных предметов материального мира;

фотографические и художественные изображения отдельных предметов или их частей;

фотоснимки со скульптурных портретов, изготовленных по черепу по методу М.М. Герасимова;

слепки со следов ног и различных предметов;

слепки с лица и муляжи как лица, так и других отдельных частей неопознанного трупа[12].

Отдельные признаки тех или иных предметов материального мира не могут выступать в качестве самостоятельно предъявляемых объектов, т.к. признаки являются лишь идентификационным материалом для отождествления или установления групповой принадлежности объекта.

Предъявляемые объекты по своему внешнему облику могут обладать как индивидуальными, так и родовыми признаками. Однако значение объектов, имеющих индивидуальные признаки, и объектов, характеризуемых родовыми признаками, для результата предъявления не одинаково.

Если при предъявлении объекта с индивидуальными признаками возможно установление и тождества, и различия, то при предъявлении объекта с родовыми, групповыми признаками установление тождества исключается и возможно лишь установление групповой принадлежности объекта. Опознающий в данном случае способен ответить лишь на вопрос, такой ли перед ним объект, какой он видел раньше, или не такой. Указать же на то, тот ли это объект, он, естественно, не в состоянии, так как признаки, характеризующие внешний облик предъявленного ему объекта, присущи и другим объектам, относящимся к этому же роду.

Субъекты предъявления для опознания. Субъектами предъявления для опознания являются лица, вызываемые дознавателями, следователем или судьей для предъявления им какого-либо объекта с целью установления тождества или различия, определения родовой принадлежности, сходства с объектом, который они ранее наблюдали при тех или иных обстоятельствах.

Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что субъектами предъявления для опознания являются не только свидетели и потерпевшие, но и другие лица. УПК РФ значительно расширил круг лиц, которые могут быть привлечены для предъявления им какого-либо объекта.

Исходя из интересов судебно-следственной практики и учитывая ее многолетний опыт, следует признать, что опознающими лицами могут быть свидетели, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и подсудимый. Субъектами предъявления для опознания могут быть лица, видевшие объект как в момент подготовки, непосредственного совершения преступления, так и при иных обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Субъектами могут быть как взрослые, так и несовершеннолетние лица, физическое и психическое состояние которых не препятствует им правильно воспринимать и передавать признаки ранее наблюдаемых объектов.

Физическими недостатками, препятствующими быть опознающим лицом, являются главным образом расстройства зрения. Если речь идет об опознании по голосу, то препятствием может быть расстройство слуха. Ослабление зрительных и слуховых способностей человека бывает различного свойства и может не мешать правильному восприятию и передаче действительности. Поэтому в отдельных случаях лица, имеющие слабое зрение или слух, могут опознать объект. Что касается психически неполноценных лиц, то исходя из того, что иногда они могут давать правильные показания (например, при шизофрении), им можно в ряде случаев предъявлять объекты для опознания.

Итак, опознающим может быть любой свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, способный по своим физическим и психическим данным правильно воспринимать и передавать сведения, касающиеся признаков предъявляемых объектов.

Виды опознания. Анализ следственной и судебной практики показал, что виды опознания можно подразделить по следующим основаниям:

1. По объекту опознания: труп (или его часть); живое лицо; предмет и документ; транспортное средство; движимый предмет или иной объект (например, животное); недвижимый объект (помещение, здание, участкок местности и другие объекты, которые невозможно перемещать).

2. По форме предъявления объекта для опознания: натуральный объект; фото-, кино-, видеоизображение объекта; запись на сотовом телефоне; аудиозапись, цифровая запись и др.

Тактика предъявления для опознания. Подготовительному этапу опознания всегда предшествуют следующие действия:

а) при опознании трупа – осмотр места происшествия и трупа;

б) при опознании предмета – допрос опознающего (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого) об опознаваемом объекте.

От полноты сведений, полученных в ходе допроса, зависит подготовка, ход и результаты опознания.

В процессе допроса следователь должен установить объективные и субъективные факторы, влияющие на полноту и правильность восприятия. Для оценки условий восприятия должны быть выяснены:

время и продолжительность наблюдения;

состояние освещения;

расположение наблюдателя по отношению к объекту;

наличие шумов и других препятствий к восприятию и т.д.

Например, для установления характера освещения объекта следует выяснить у допрашиваемого лица, какое было время суток, погодные условия, был ли объект освещен солнцем или искусственным светом, на каком расстоянии, а также с какой стороны от объекта и от воспринимающего лица находился источник освещения, какими предметами был окружен наблюдаемый объект.

Для уточнения продолжительности наблюдения можно спросить опознающего о том, каким образом он заметил время (по часам, солнцу, другим приметам).

Для проверки правильности определения расстояния нужно задать допрашиваемому следующие вопросы: определил ли он расстояние на глаз или по другим приметам, тренировался ли
когда-либо определять расстояние на глаз и т.д.

Для оценки условий восприятия объекта имеет значение выяснение скорости движения объекта или наблюдателя в момент восприятия. Чем больше разница в скорости их перемещения, тем большая возможность ошибки в определении внешнего вида, величины, формы и цвета объекта.

Для оценки субъективных условий восприятия необходимо выяснить, прежде всего, происходило ли наблюдение специально, произвольно или было случайным, непроизвольным.

Следователю важно уточнить, не находился ли допрашиваемый в момент восприятия объекта в болезненном состоянии или под воздействием алкоголя, наркотика или лекарственного
средства.

Подготовительный этап предъявления для опознания. Для того чтобы данное следственное или судебное действие достигло своей цели, к нему надо тщательно подготовиться.

Перед предъявлением для опознания следует:

изучить материалы уголовного дела, касающиеся примет и особенностей опознаваемого объекта;

подобрать аналогичные объекты, в числе которых опознающему лицу будет предъявлен опознаваемый объект;

определить момент, время, место и создать условия для опознания (удаленность объекта от опознающего, освещение и пр.);

подобрать понятых и других участников процессуального действия, проинструктировать их;

выбрать и подготовить необходимые технические средства (для производства опознания, для фиксации его результатов
и т.д.);

провести косметическую реконструкцию лица трупа, если оно было подвержено механическому воздействию.

Рабочий этап предъявления для опознания. Перед началом процессуального действия ведется определенная подготовка: опознающий информируется о производстве данного действия; ему разъясняются его права и обязанности; с ним устанавливается психологический контакт, снимается психологическое напряжение, связанное с обстановкой и с состоянием опознающего лица.

Готовясь к предъявлению для опознания, следователь решает и другие задачи:

обеспечивает охрану опознаваемому лицу (подозреваемому);

проверяет готовность технических средств;

разъясняет другим участникам процессуального действия их права и обязанности;

принимает меры, исключающие перед предъявлением
для опознания встречу опознающего с лицом, подлежащим опознанию;

после того как лицо, подлежащее опознанию, самостоятельно заняло место среди других лиц, приглашает опознающее лицо;

удостоверяется в его личности, осведомляется о том, хорошо ли он видит в данных условиях, разъясняет существо проводимого действия.

Чтобы гарантировать достоверность результатов предъявления для опознания, процессуальное законодательство устанавливает следующие правила (приемы):

1. Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными между собой по основным признакам.

2. Подлежащие опознанию лица, предметы и другие объекты предъявляются в числе или среди других лиц, однородных предметов.

3. Перед началом предъявления для опознания опознаваемому лицу предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

4. Если опознающим является свидетель или потерпевший, то перед опознанием ему разъясняют его права и обязанности, предупреждают об ответственности за отказ от дачи или за дачу заведомо ложных показаний.

5. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

6. Общее число лиц (объектов), предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа (или его частей).

7. Опознающий осматривает предъявляемых граждан в тех позах, в которых он их запомнил.

8. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

9. При необходимости предъявление для опознания может производиться в условиях, скрывающих опознающего от группы предъявляемых лиц.

10. В процессе предъявления для опознания наводящие вопросы не допускаются.

11. В случае, если нужно предъявить одному и тому же опознающему несколько лиц, то каждый опознаваемый предъявляется отдельно.

12. Если опознающий заявляет об опознании, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данный объект.

13. В производстве предъявления для опознания может участвовать специалист.

14. По результатам предъявления для опознания составляется протокол. При необходимости используются иные средства фиксации (фото-, кино-, видео-, звукозапись или съемка), что отмечается в протоколе.

Опознание может быть произведено по фото-, кино-, видеоизображению в следующих случаях:

опознающий и опознаваемый находятся далеко друг от друга и нельзя или нецелесообразно собрать их в одном месте (например, когда один из них находится в заключении);

неизвестно местонахождение лица, подлежащего опознанию;

опознаваемый умер или пропал без вести;

лицо, подлежащее опознанию, пытается сорвать этот процесс;

лицо, подлежащее опознанию, отказывается от участия
в нем;

факт и результаты данного процессуального действия целесообразно до определенного времени сохранить в тайне от заинтересованных лиц.

Некоторые особенности опознания:

Опознание трупа – при предварительном допросе опознающего следует обратить его внимание на физические недостатки опознаваемого, наличие татуировок, родимых пятен, зубных протезов и др., т.е. на относительно броские, но неизменяемые приметы. Трупу придается прижизненный вид (реконструкция или туалет тела и лица).

Лицам, хорошо знавшим потерпевшего, предлагается опознавать труп без одежды (прикрыв определенные места тела); лицам, случайно видевшим человека, – в той одежде, в которой труп был обнаружен.

Опознание вещи (предмета) – при предварительном допросе опознающего следует обратить его внимание не только на общие, но и частные особенности, по которым возможно их описание. Следователь при подготовке вещи (предмета) для опознания определяет полноценность освещения, возможность при необходимости взять ее опознающим в руки, проверяет наличие бирок или номеров и т.д.

После опознания у опознающего лица уточняются признаки, по которым он опознал предмет.

Уникальные (редкие) единичные предметы опознаются в одном экземпляре, но в присутствии понятых и специалиста.

Опознание животных (птиц) – при предварительном допросе опознающего следует получить квалифицированное описание признаков и примет животного (птицы) – порода, масть, возраст, наличие клейма или отметки и др. При описании животного (птицы) необходимо использовать принятые в биологии, животноводстве, птицеводстве правила описания конституции, масти и особых примет.

Опознание рекомендуется проводить со специалистом – зоотехником, животноводом, ветеринаром и др.

Заключительный этап предъявления для опознания. На данном этапе завершается оформление протокола опознания. Полученные результаты анализируются и оцениваются, а затем уточняется или корректируется план дальнейшего расследования.

 

Литература

Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград: ВСШ МВД России, 1993.

Гапанович Н.Н. Опознание в следственной и судебной практике. Минск, 1978.

Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. М., 2007.

Криминалистика: учеб. для вузов (Аверьянова Т.В., Белкин Р.С. и др.). М., 2001.

Кустов А.М. Права участников уголовного процесса и криминалистическая тактика. Бишкек: ОБСЕ, 2007.

Лавров В.П. и др. Криминалистика: курс лекций. Уфа, 2004.

Цветков П.П. Предъявление для опознания в советском уголовном процессе. Л., 1962.

Шумилин С.Ф. Следственные действия: процессуальный порядок и тактика производства. Белгород, 2002.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.