Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивное Законодательство в РФ






Законодательство – это один из основных методов осуществления государством своих функций, заключающийся в издании органами власти законов.

Закон - это нормативный правовой акт, принимаемый органом законодательной власти или непосредственно народом (путем референдума), обладающий высшей юридической силой и содержащий первичные правовые нормы по вопросам, регулирующим наиболее важные общественные отношения.
Законы Российской Федерации подразделяются:

Ø на Конституцию Российской Федерации;

Ø федеральные конституционные законы;

Ø федеральные законы (в том числе кодексы).

Высшую юридическую силу имеет Конституция Российской Федерации. Конституция РФ является основополагающим законом и правовой основой законодательства в нашей стране.
Федеральные конституционные законы принимаются в соответствии с Конституцией РФ и не могут противоречить ей.
Федеральные законы – это акты текущего законодательства, которые регулируют отношения в различных сферах жизни общества: в экономике, политике, культуре, финансах и т. п.
Для исполнения законодательных норм создаются подзаконные акты, которые уточняют нормы законов или определяют новые нормы, но при этом соответствуют законам и не противоречат им.
К подзаконным актам относятся:

Ø акты Президента РФ;

Ø акты Правительства РФ;

Ø акты федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с данной правовой основой, прежде всего, важнейшим является государственное конституционное право, затем условно можно выделить «пласт» архивного законодательства, а далее – акты смежных отраслей, отдельные статьи которых реализуются в архивной среде.
Все законодательные и нормативно-методические акты, касающиеся архивной сферы, подразделяются по тематическому признаку на три самостоятельные группы:

1. акты фундаментальные, регламентирующие весь комплекс вопросов, относящихся к компетенции архивной сферы;

2. акты, регламентирующие процессы комплектования, хранения, учета и вывоза архивных документов;

3. акты, регламентирующие доступ к архивным документам и их использование.

Первую группу представляют главный архивный закон страны – «Об архивном деле в Российской Федерации» и «Положение об Архивном фонде Российской Федерации». К ним примыкают и законы об архивном деле субъектов Российской Федерации.
Во второй группе основное место занимают акты о деятельности так называемых спецслужб и некоторых других министерств и ведомств, в тексте которых упоминаются условия функционирования их собственных архивов (главным образом, заявляется право на долговременное и депозитарное хранение архивных документов).

Особенностью третьей группы является то, что входящие в нее акты регламентируют не только и даже не столько доступ к архивным документам и правила их использования, сколько рассматривают более общие проблемы защиты прав и интересов гражданина, обеспечение информационной открытости общества, соблюдение тайны личной жизни, а также коммерческой и государственной тайны.
Среди современных тенденций развития архивного законодательства можно выделить:

  1. усиление внимания вопросам информатизации и защите информации;
  2. усиление внимания формированию новых фондов и сохранению уже имеющихся;
  3. рассмотрение вопросов международного сотрудничества с точки зрения архивного права;
  4. усиление ответственности за нарушение архивного законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.