Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатающий механизм с клавиатурой






Печатающий механизм предназначен для последовательного приведения литерных знаков в точку печатанья, то есть воспроизведение текста.

В печатающий механизм входят клавишные, передаточные и литерные рычаги. На концах клавишных рычагов закреплены клавиши (тасты) с нанесенными на них буквами.

Буквоводитель представляет собой металлическую пластинку с прорезью, жестко закрепленную посередине сегмента, при печатании через прорез буквоводителя проходят литерные рычаги. Это позволяет получать оттиск знаков строго в одной точке – точке печати.

Сегмент представляет собой полукруглую металлическую пластинку с прорезями (шлицами). В шлицах сегмента движутся литерные рычаги. Над шлицами сегмента расположены выступы, которые предохраняют литерные рычаги от износа.

Буквострокоуказатель расположен над сегментом, выполнен из прозрачной пластмассы в виде щитков по форме овала. Буквострокоуказатель применяют при письме на линованной бумаге, при графлении карандашом.

КЛАВИАТУРА

Клавиатура пишущей машины может иметь 42, 45 и 46 печатных знаков. Расположены клавиши на 4 рядах, на 3-х рядах буквы, а на 4-ом ряду знаки и цифры. Еще имеется ряд клавишей табулятора, а также клавиши управления механизмами пишущей машины: клавиша пробела, две клавиши верхнего регистра, замок верхнего регистр, клавиш обратного хода каретки.

Клавиша пробела расположена впереди нижнего ряда клавиатуры, служит для получения пропусков между словами и предложениями. Обслуживается большими пальцами свободной от удара руки.

Клавиши верхнего регистра расположены на уровне нижнего ряда клавиатуры с правой и левой стороны. Предназначены для выполнения прописных букв и цифр. Обслуживается мизинцами. При написании целого ряда прописных букв или цифр используется замок верхнего регистра.

Клавиша обратного хода каретки расположена с правой стороны клавиатуры. При нажиме на нее каретка возвращается на один шаг. Применяется при исправлении ошибочно напечатанного знака, установке правого поля и при расчете граф таблиц.

Клавиша резервных букв (клавиша пропуска каретки за поля) находится с левой стороны клавиатуры на уровне третьего ряда. Применяется при допечатывании нескольких знаков на правом и левом полях. По окончании строки происходит блокировка клавиатуры, при нажатии на клавишу резервных букв блокировка снимается, и появляется возможность дописать нужное количество знаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.