Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 2. 1. Основными задачами курсового проектирования являются: -выработка навыков творческого мышления и умения применять обоснованные в технико-экономическом






2.1. Основными задачами курсового проектирования являются: -выработка навыков творческого мышления и умения применять обоснованные в технико-экономическом отношении решения инженерных задач, воспитание ответственности за качество принятых решений;

- закрепление знаний, полученных ранее;

формирование профессиональных навыков, связанных с самостоятельной деятельностью будущего специалиста;

- приобщение к работе со специальной и нормативной литературой;

- привитие практических навыков применения норм проектирования, методик расчетов, технологических инструкций, типовых проектов, стандартов и других нормативных материалов;

- применение современных расчетно-графических и экономико-математических методов, организационного, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых проектных решений;

самостоятельное выполнение расчетов конструктивного, технологического, организационного и экономического характера с использованием экономико-математических методов и современных информационных технологий;

- оформление проектных материалов (четкое, ясное, технически грамотное и качественное литературное изложение пояснительной записки и оформление графического материала проекта),

2.2. Количество курсовых проектов (работ) по изучаемой дисциплине и их объем должны строго соответствовать учебному плану специальности.

2.3. Тематика курсовых проектов (работ) определяется и утверждается решением кафедры, ведущей курсовое проектирование. Тематика курсовых проектов (работ) по специальным дисциплинам должна посвящаться решению, актуальных производственных и научно-технических задач.

Курсовые проекты (работы) могут быть архитектурного, конструкторского, технологического, программно-информационного, экономического профилей и носить характер научно-исследовательской и/или организационно-управленческой деятельности. Однако в каждом курсовом проекте (работе) могут быть рассмотрены во взаимной связи вопросы конструирования, технологии экономики и организации производства, а также вопросы закрепления знаний и навыков по конкретным задачам инженерной деятельности в рамках дисциплин общепрофессионального цикла.

Для одних специальностей главным является расчет и проектирование конструкций, для других - конструирование узлов, машин и механизмов, для третьих - вопросы организации и экономики производства работ и т.д.


2.4. Тематика курсового проектирования должна отвечать учебным задачам данного предмета и наряду с этим увязываться с практическими требованиями отрасли и актуальности научных исследований. Она должна быть реальной, современной и направленной на получение студентами навыков самостоятельной творческой работы. В каждом задании по курсовому проекту (работе) должны быть элементы новизны. Не допускается шаблонность заданий, повторение из года в год одних и тех же заданий.

Объектами курсового проектирования должны быть реальные производственные агрегаты, машины и механизмы, строительные системы в виде зданий и сооружений и их элементов, а также элементы исследований технологического процесса по тематике данного предмета. Тематика курсового проектирования должна быть разнообразной в пределах каждой специальности и отражать новейшие достижения и тенденции в развитии соответствующих направлений науки, техники и производства.

2.5. Курсовой проект (работа), как правило, должен выполняться с применением современных информационных технологий. Программы для выполнения соответствующих расчетов, а также доступ к компьютеру обеспечивает кафедра, ведущая курсовое проектирование.

2.6. Ответственность за принятые в проекте решения, качество исполнения графической части и пояснительной записки несет автор проекта -студент, о чем его необходимо известить при выдаче задания. Руководитель курсового проектирования несет ответственность за организацию и обеспеченность процесса проектирования, полноту решения поставленных перед студентом задач, обеспечение контроля ритмичности работы, своевременности завершения ее этапов, соответствие принимаемых инженерных решений уровню развития и современному состоянию отраслей.

2.7. Специальные (выпускающие) кафедры должны обеспечивать преемственность курсового проектирования по специальным дисциплинам, взаимную увязку содержания различных курсовых проектов, выполняемых студентами данной специальности в процессе обучения.

2.8. Деканат осуществляет систематический контроль за правильностью организации и ходом курсового проектирования.

2.9. Тематику курсовых проектов по специальным дисциплинам рекомендуется связывать с содержанием производственных практик студентов, госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых на кафедре, а также (по возможности) с тематикой дипломного проектирования.

2.10. Ход и результаты курсового проектирования должны анализироваться и обсуждаться на кафедре, ведущей курсовое проектирование, не реже одного раза в семестр.

СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

3.1. Курсовой проект (работа) как по специальным, так и по общепрофессиональным дисциплинам должен состоять из пояснительной записки и графической части. В отдельных случаях проект дополняется макетами, стендами и другими формами, выполняемыми студентом в результате его самостоятельного труда и соответствующими заданию на проектирование.

3.2. Структура и объем пояснительной записки и графической части курсового проекта устанавливаются кафедрой, исходя из характера проекта и учебной дисциплины, по которой выполняется проект, а также времени, отводимого на самостоятельную работу студентов по данной дисциплине.

3.3. В общем случае, в соответствии с заданием к курсовому проекту по специальной дисциплине, рекомендуется следующий состав и порядок расположения материала в пояснительной записке:

- титульный лист стандартного образца;

- задание на выполнение курсового проекта стандартного образца;

- введение (цели проекта);

- техническое описание и критический анализ объекта проектирования;

- проектные решения архитектурно-планировочного, конструкторского, технологического или программно-информационного характера с результатами расчетов;

- проектные решения организационного, социального, экономического характера (если таковые заданы) с программами и результатами расчетов;

- выводы и рекомендации;

- перечень, краткая характеристика или спецификация чертежей;

- содержание;

- список использованных источников, в т.ч. нормативных, проектных и

справочных материалов.

Допускается также иное содержание пояснительной записки и иной порядок расположения материала при условии, что они будут более подробно раскрывать тему курсового проекта.

3.4. Пояснительная записка к курсовой работе по общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам, как правило, содержит лишь часть разделов, указанных в п. 3.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.