Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность

Роль

Фондовые индексы применяются для получения общей картины фондового рынка его участниками для разных целей, в частности:

­– для экономического анализа и прогнозирования цен акций;

– могут служить экономическими индикаторами конъюнктуры экономики страны в целом;

– в качестве инструментов управления инвестиционными портфелями ценных бумаг.

Фондовые индексы служат основой торговли производными финансовыми инструментами, базирующимися на этих индексах. Например, на фондовых индексах формируются фьючерсные контракты (индексные фьючерсы) и опционные контракты (биржевые опционы на индексы) на фондовые индексы, опционные контракты на индексные фьючерсы. Эти инструменты используются в спекулятивных целях, для хеджирования портфельных рисков, а также для проведения арбитражной торговли между рынками индексных производных инструментов и рынками ценных бумаг, входящих в состав соответствующего фондового индекса.

Ценность

Чем большую историю имеет фондовый индекс, тем большую ценность он представляет для прогнозирования будущей реакции рынка на те или иные события на основе его прошлого поведения. Однако ситуация на рынке постоянно изменяется, поэтому периодически возникает необходимость внести изменения в выборку, на основе которой рассчитывается индекс. Если такие корректировки осуществлять редко, есть опасность, что индекс начнет отставать от развития рынка; если к корректировкам прибегать слишком часто, индекс начнет «терять» историю и, сохраняя прежнее название, отражать изменения уже другого сектора рынка.

12. Каковы общие свойства производных финансовых инструментов?

1.Цены производных инструментов основываются на ценах базисных активов.

2.Операции с производными финансовыми инструментами позволяют получать прибыль при минимальных инвестиционных вложениях.

3.Производные инструменты имеют срочный или условный характер.

Следует отметить, что базовыми активами для производных финансовых инструментов могут являться не только финансовые обязательства. При необходимости такой инструмент может иметь в основе любой товар: сырье, сельскохозяйственная продукция, биржевой индекс и т.п. Таким образом, происходит взаимопроникновение финансового и товарного рынков.

13. Какова роль рынка инвестиций в системе финансовых рынков?

Основная функция рынка инвестиций состоит в обеспечении производства дополнительными ресурсами для его развития, которые составляют основу расширенного воспроизводства.

Если все рассмотренные выше сегменты финансового рынка выполняли вспомогательные функции по привлечению, аккумулированию и подготовке для инвестирования финансовых средств, то рынок инвестиций представляет собой систему отношений по поводу вложения инвестиций в экономику. Тем самым этот рынок замыкает собой воспроизводственную цепочку в структуре обращения капитала, где поступающие на него средства находят применение в производственном процессе, принимая форму основных или оборотных средств, технологий, нематериальных активов.

14. Что составляет внутреннюю систему страхового рынка?

Внутренняя система страхового рынка включает:

– страховые продукты;

– систему организации продаж страховых полисов и формирования спроса;

– систему цен (тарифов);

– инфраструктуру страховщика и его ресурсы, определяющие его положение на рынке.

15. Что представляют собой страховой маркетинг и страховая аквизиция?

Страховой маркетинг – это комплексная система методов формирования спроса на страховые услуги (продукты).

Страховой маркетинг — это комплексная программная деятельность на рынке страховых услуг, включающая процессы создания и производства страховых продуктов, а также доведениях до потребителя на основе изучения потенциального и реального спроса и конкретных рыночных условий.

Особенности страхового маркетинга определяются особенностями страховых услуг. Это, прежде всего, сложность понимания и объяснения сущности страховой услуги, которая далеко не всегда имеет конечную реализацию в страховой выплате.

Страховой маркетинг в широком смысле (стратегический) — это система мер, позволяющих сбалансировать интересы страховщика и страхователя.

Страховой маркетинг в узком смысле (оперативный) является инструментом повышения эффективности работы страховщика за счет более полного учета интересов и особенностей поведения страхователя.

Для выражения наиболее распространенного направления стра­хового маркетинга, связанного с продвижением страховых продук­тов на рынок, используют термин «аквизиция».

Страховая аквизиция – комплекс мероприятий, целью которых является увеличение количества и качества заключаемых договоров страхования.

16. В чём состоит разница между традиционной моделью финансового регулирования, моделью «двух вершин» и моделью с мегарегулятором?

1.«Традиционная» модель с большим количеством регулирующих органов;

2.Модель с единым мегарегулятором;

Мегарегулятор – орган, объединяющий функции пруденциального надзора и защиты прав потребителей, все регулирование осуществляет один орган.

3.Модель «двух вершин» ­– один государственный орган ведает регулированием деятельности финансовых рынков, другой – осуществляет пруденциальный надзор.

17. В чём состоит разница между сделками-спот и форвардными сделками на валютном рынке?

Большинство сделок на мировом валютном рынке – это межбанковские сделки, где различаются два вида сделок:

–спот-сделки, цены по которым устанавливаются в момент заключения контракта, а поставка валюты происходит в течение ближайших двух дней;

–форвардные сделки, цены по которым также определяются в момент заключения сделки, но поставка валюты происходит в установленный день в будущем.

Спот-курс S и форвардный валютный курс F показывают, какое количество национальной валюты требуется, чтобы купить единицу иностранной валюты. Разница состоит лишь в том, что фиксирование цены и обмен валют происходят в разное время.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Протокол № 5 от 29.02.2016г. | Механика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.