Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страницы из биографии






 

Джон Голсуорси родился в 14 августа 1867 года в Англии, в обеспеченной, благополучной семье. Его отец был юристом и директором нескольких компаний, а мать дочерью владельца заводов. Таким образом, мы видим, что будущий писатель с рождения принадлежал к той среде, которую подробно обрисовал в «Саге». Он знал, о чем пишет. Отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам, стал юристом. Поэтому после элитного пансиона, Джон поступает в привилегированную школу Хэрроу, а затем в Оксфорд. Однако, окончив университет, он начинает сомневаться в правильности выбранного пути. Его больше тянет к писательству. «Вгрызаться в какую-нибудь специальность для того, чтобы делать деньги – мерзкая скука... Как бы я хотел обладать талантом, я действительно считаю, что самый приятный способ зарабатывать на жизнь – быть писателем», сетует он в одном из писем. В 1891 году, Джон вместе с другом отправляется в заграничное путешествие. Во время этой поездки он изучает культуры разных стран, в том числе и Россию, пытается понять себя и свое место в мире. За три месяца до отъезда из Англии он присутствует на свадьбе своего двоюродного брата – майора Артура Голсуорси, который женится на девушке по имени Ада Купер.

Полностью ее звали Ада Немезида Купер. Такое имя дала ей мать, поскольку девочка была нежеланным ребенком. К своему совершеннолетию Ада оказалась на попечении тетки, которая всеми силами стремилась выдать ее замуж. Брак на Артуре Голсуорси казался девушке способом обрести желанный покой и свободу. Но она ошиблась. Семейная жизнь оказалась крайне неудачной. К тому же Ада испытывала к мужу физическое отвращение, что заставляло прибегать его к насилию. В конце концов они, так и не разведясь, поселились в разных домах, и стали жить отдельными жизнями. Именно Ада стала прототипом Ирэн Эрон, именно ей была посвящена вся сага. Собственно говоря, благодаря Аде Купер, Джон Голсуорси и начал писать.

«Без ее воодушевления, сочувствия и критики я не стал бы даже таким писателем, какой я есть», написал он в посвящении к форсайтским хроникам. Ведь до встречи с ней он был крайне не уверен в себе. Она стала его музой. Подтолкнула его к творчеству. Как пишут многие биографы, это произошло во время их встречи на Северном вокзале в Париже. Ада спросила молодого юриста: «Почему вы не пишете? Вы созданы для этого». Эти слова определили дальнейшую судьбу Голсуорси, а Ада навеки вошла в его жизнь. На протяжении десяти лет они тайно встречались за границей. Лишь после смерти отца Джона в 1904 году, Ада развелась с Артуром и вышла замуж за писателя. До этого союз был невозможен: бракоразводный процесс, в котором Голсуорси фигурировал бы в качестве ответчика, убил бы его отца – впрочем, как и женитьба на разведенной женщине.

Их брак в целом не был идеальным, но если бы не Ада «Сага о Форсайтах» и другие произведения автора никогда не были бы написаны, и мы никогда бы не узнали, кто такой Джон Голсуорси.

В 1932 ему присудили Нобелевскую премию по литературе, но приехать на вручение в Стокгольм он не смог. К этому времени он уже был смертельно болен и через год, 31 января 1933 года, его не стало. Ада пережила мужа на 23 года и умерла в глубокой старости, в возрасте 91 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.