Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пропускной способности и числа полос движения дороги






Пропускная способность дороги - это максимальное количество транспортных единиц, которое может пропустить дорога через данное её сечение в единицу времени (в час или сутки). Пропускная способность - величина переменная во времени и зависит от большо­го числа факторов: скорости и состава транспортного потока, организации движения, по­годных условий, ширины полосы движения и их числа, параметров плана и продольного профиля, наличия разного рода препятствий. Для определения максимальной теоретиче­ской пропускной способности дороги можно воспользоваться упрощённой динамической задачей теории транспортных потоков. В этом случае пропускная способность одной по­лосы движения определится:

где L-динамический габарит автомобиля (наименьшее расстояние между движущимися автомобилями):

где la - средняя длина автомобиля, м; φ 1 - коэффициент продольного сцепления.

Количество полос движения определяется по формуле:

 

где N - перспективная интенсивность движения, приведённая к легковому автомо­билю по формуле), t - коэффициент приведения суточной интенсивности движения к часовой, t = 0, 1; Р - пропускная способность одной полосы движения из табл. 3.1 для проектируемой категории дороги и рельефа местности; Z - расчётный коэффици­ент загрузки дороги движением, зависящий от уровня удобства движения (Z = 0, 3...0, 5).

Обычно по расчёту число полос движения оказывается меньше, чем требуется по нормам. Для дорог 2, 3 и 4 технических категорий следует принимать две полосы дви­жения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.