Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление класса и технической категории дороги






 

Техническая категория дороги устанавливается на основе данных об интенсивности и составе движения, приведённых в задании на выполнение курсового проекта.

 

Приведённая интенсивность движе­ния движения:

 

Nпр=N1K1+N2K2+...+NnKn+= 2430*0, 7*1+2430*0, 1*2, 5+2430*0, 19*2+2430*0, 02*2=3330 Ед/сут

 

где N1, N2... Nn - заданная перспективная интенсивность движения отдельных типов автомобилей, авт/сут; К1, K2, …, Кn - коэффициенты приведения отдельных типов автомоби­лей к легковому. По значению Nпр устанавливается класс и техническая категория проекти­руемой автомобильной дороги.

N p = N 0 ∙ K 20 = 1350 ∙ 1, 80 = 2430 а/сут следовательно это третья категория дороги.

 

Определение минимальных радиусов кривых в плане

 

Минимальный радиус кривых в плане

 

 

где \/p - расчётная скорость движения автомобиля км/ч; μ - коэффициент поперечной силы; I поп - поперечный уклон проезжей части, доли единиц.

При определении радиусов кривых в плане считается, что автомобиль движется по слегка увлажненному чистому покрытию и в этом случае μ = φ 2, где φ 2 - коэффициент поперечно­го сцепления.

Радиус кривой в плане без виража определяется для движения автомобиля по наружной относительно центра кривой полосе движения по формуле

 

 

где μ = φ 2 = 0, 15…0, 20;

 

По условию видимости в ночное время минимальный радиус кривой определяется по формуле:

 

R = 30S: α = 30 ∙ 140: 2 = 2100 м.

 

S - расстояние видимости поверхности дороги для заданной расчётной скорости движения, измеряется в м; α -угол рассеивания пучка фар, градусы (α = 2 градуса).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.