Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов аудита






Аудиторская проверка в ЗАО «Племзавод «Разуменский» была проведена в соответствии со следующими нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность:

1. Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.08 г.

2. Постановление Правительства «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности №696 от 23.09.02 г.

3. Внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

При получении аудиторских доказательств были применены следующие процедуры проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет и аналитические процедуры.

Ознакомление с системой бухгалтерского учета и учетной политикой ЗАО «Племзавод «Разуменский» было произведено на основании устного опроса, просмотра необходимых документов, обработки и оценки сведений о различных сторонах фактов хозяйственной деятельности проверяемого предприятия. Для оценки полноты раскрытия элементов учетной политики организации ЗАО «Племзавод «Разуменский» использовался перечень тестов в форме рабочего документа.

В ходе проведения аудиторской проверки была внимательно изучена организация системы бухгалтерского учета на предприятии ЗАО «Племзавод «Разуменский».

По результатам аудиторской проверки была составлена сводная ведомость выявленных нарушений, в которой указаны обнаруженные недостатки по ведению бухгалтерского учета и составления учетной политики организации (таблица 9).

 

Таблица 9

Сводная ведомость выявленных нарушений

№ п/п Нарушения Нормативные акты Рекомендация по недопущению нарушений впредь
  Ошибка в сроках издания документа, утверждающего учетную политику ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» Оформлять учетную политику в соответствии с ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»
  График документооборота содержит неполный перечень фактов хозяйственной жизни ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» Оформить все ФХЖ в соответствии с ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»
  В графике документооборота отсутствует информация о хранении и подготовке документов к сдаче в архив Закон «Об архивном деле в РФ» №125-ФЗ Разрабатывать график документооборота в соответствии с Законом «Об архивном деле» №125-ФЗ

 

Из полученной информации можно сделать вывод, что в ЗАО «Племзавод «Разуменский» система бухгалтерского учета и учетной политики находятся на среднем уровне. Поэтому можно сформировать мнение о достоверности отчетности в форме условно-положительного аудиторского заключения.

Можно сказать с достаточной уверенностью, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого предприятия. Комплексное исследование организации бухгалтерского учета и учетной политики ЗАО «Племзавод «Разуменский» позволило выявить недостатки в деятельности организации.

К ним можно отнести отсутствие службы внутреннего аудита, который выполняет функции внутреннего контроля в организации. Также к недостаткам можно отнести график документооборота, в котором отражены не все факты хозяйственной жизни организации. Целесообразно вручить каждому работнику выписку из графика документооборота, в которой перечислены документы, относящиеся к сфере его деятельности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.