Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ГЛАВА 1. Клинические проявления старческих деменций .. ..6






Содержание

ВВЕДЕНИЕ..………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Клинические проявления старческих деменций..…..6

1.1.Классификация инволюционных деменций……………6

1.2. Этиология и патогенез старческих деменций………..8

1.3. Клиника предстарческих и старческих деменций……10

1.4. Методы клинической диагностики инволюционных

деменций…………………………………………………….

1.5. Паллиативная помощь и уход при инволюционных

деменциях……………………………………………..

Выводы по Главе 1…………………………………….......

ГЛАВА 2. Клинические примеры инволюционной деменции….

2.1. История болезни пациента с болезнью Альцгеймера ………

Выводы по Главе 2……………………………………….…

…………………………

Заключение…………………………………………………..…30

 

Список использованных источников литературы…...…….32

 

Введение

Проблема психического здоровья в позднем возрасте значима не только для индивидов, организаторов медицинской и социальной помощи, но и для общества в целом. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, пожилой и старческий возраст составляют практически половину жизни современного человека. Изменения в возрастном составе населения большинства стран проявляются не только увеличением средней продолжительности жизни, но и заметным возрастанием доли пожилых и стариков в обществе. В России лица старше 60 лет составляют 25%.

Во-вторых, к особенностям пожилого и старческого возраста следует отнести повышенный риск развития психических расстройств. Это связано как непосредственно с физиологическими и психическими особенностями старения, так и с воздействием социально-психологических факторов, в частности тех, которые характерны для второй половины жизни (уход на пенсию, ограничение социальных контактов, смерть родных и друзей, социальное одиночество и т.д.). Согласно данным эпидемиологических исследований, среди населения старших возрастных групп частота психических расстройств быстро увеличивается — от 40—50% среди пятидесятилетних до 70 % среди лиц в возрасте 90 и более лет. Сюда относятся и те заболевания, которые возникли в молодости и продолжаются до глубокой старости (шизофрения), и те, которые характерны именно для пожилого возраста (психические расстройства сосудистого генеза, старческие деменции). Основная доля (85 %) психических нарушений носит легкий, не психотический характер. Поэтому в помощи психиатра нуждаются примерно только 40 % лиц, имеющих психические расстройства, остальные могут наблюдаться и получать необходимое лечение у терапевта или невропатолога.

Основными принципами реабилитации, являются: раннее начало реабилитационных мероприятий, систематичность и длительность.

Область исследования – реабилитация пациентов с расстройствами психической деятельности.

Объект исследования – пациенты с психическими расстройствами.

Цель исследования – определение особенностей сестринского ухода за пациентами с клиническими проявлениями инволюционных деменций.

Задача исследования – влияние сестринского ухода на состояние пациентов с клиническими проявлениями старческих деменций в условиях поликлиники и стационара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.