Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок, понятие и структура






Финансовый рынок – это система экономических отношений, в которой объектом купли-продажи являются деньги. Физические и юридические лица вкладывают свободные денежные средства, являясь кредиторами для тех субъектов, которые нуждаются в заемных средствах.

Структура

Финансовый рынок можно разделить на несколько секторов, которые состоят из следующих видов рынков:

- капиталов, где перераспределяются средства путем аккумуляции временно свободных денег и их направления в какие-либо проекты

- кредитного, предоставляющего ссуды на различный срок

- валютного, где происходит купля-продажи иностранной валюты и валютных ценностей (ценные бумаги, природные драгоценные камни и металлы)

- фондового, на котором продаются и покупаются ценные бумаги

- страхового, где денежные средства перераспределяются путем внесения взносов в целевые фонды, используемые для выплат возмещения в тех или иных страховых случаях

На практике не всегда можно провести четкие границы между секторами.

 

10. Финансовая политика государства: понятие, содержание, виды

Финансовая политика - это составляющая часть экономической политики государства, в которой конкретизируются главные направления развития хозяйства страны, т.е. финансовая политика определяет источники и направления использования финансовых ресурсов и разрабатывает финансовые методы, стимулирования и регулирования социальных, экономических, политических процессов.

Содержание финансовой политики:

1. Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач.

2. Создание адекватного финансового механизма.

3. Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основа финансовой политики — стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. Одновременно с этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Все эти мероприятия тесно взаимосвязаны между собой.

Виды:

1) Классическая.

Базируется на трудах Адама Смита и его последователей. До 1920 года данный тип был наиболее распространен. Данный тип предполагает невмешательство государства во все сферы экономики, сохранение конкуренции и использование рыночных рычагов в качестве регуляторов. Государство стремиться снизить расходы бюджета. Основные расходы: обслуживание госдолга;

2) Регулирующая.

В основу данного типа положена концепция Кейнса. Кейс в своё время был одним из немногих кто шунгит использоваля очистки воды. Данный тип предполагает необходимость государственного вмешательства и циклическое развитие всех сфер. Государство увеличивает расходы, за счет чего формируется дополнительный спрос в экономике, следовательно, возрастает рост предпринимательской активности, снижение безработицы;

3) Неоконсервативная.

Данный тип возник в 1970 годах и предполагает ограниченное вмешательство государства во все сферы жизнедеятельности страны. Правительство регулирует денежное обращение, валютный курс;

4) Планово-директивная.

Предполагает прямое директивное руководство всеми сферами экономики. Главная цель – максимизация финансовых ресурсов на уровне государства.

 

11. Финансовый механизм: понятие, структура, характеристика элементов

Финансовый механизм - система организации регулирования и планирования финансовых отношений, способов формирования и использования финансовых ресурсов.

Основными звеньями (элементами) финансового механизма является:

- финансовое планирование и прогнозирование;

Они используются в основном для предопределения рациональных пропорций в развитии экономики, изменений за конкретный период темпов роста отдельных отраслей. Финансовое планирование и прогнозирование являются одним из основных элементов финансового механизма.

Посредством финансового планирования конкретизируются намеченные прогнозы, определятся конкретные пути, показатели, взаимосвязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы, содействующие достижению выбранной цели.

Финансовое прогнозирование – это предвидение возможного финансового положения государства или субъекта хозяйствования, обоснование показателей финансовых планов.

- финансовые показатели, нормативы и лимиты;

Финансовые показатели, нормативы, лимиты - элементы финансового механизма, позволяющие использовать те или иные методы, а также организовать хозяйственную деятельность на предприятии согласно установленной системе показателей и утвержденной базе.

- управление финансами;

Система управления финансами – это комплекс мер, инструментов, финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и ее отдельных звеньев, способствующих развитию социально-экономических процессов в обществе.

Система управления финансами состоит из относительно самостоятельных, взаимодействующих блоков: финансовое планирование, прогнозирование, программирование, финансовое регулирование, финансовый контроль, комплекс правового обеспечения финансовой деятельности, система методов мобилизации финансовых ресурсов.

- финансовые рычаги и стимулы;

Финансовые рычаги и стимулы представляют собой достаточно широкий набор инструментов воздействия как на само предприятие, так и на его контрагентов с целью более эффективного использования имеющихся ресурсов, выполнения требований платежной дисциплины. К ним относятся ставки налогов, пени, неустойки нормы амортизации, ставки процентов но кредитам и депозитам и т.п.

- финансовый контроль

Под финансовым контролем понимают регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Финансовый контроль предупреждает бесхозяйственность и расточительность, выявляет факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств. Действенность финансового контроля, осуществляемого различными субъектами – органами государственной власти, местного самоуправления, аудиторами, аудиторскими организациями, в решающей мере определяется их взаимодействием, в том числе и с правоохранительными органами. Финансовый контроль осуществляется в различных видах и формах, с применением различных методов его осуществления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.