Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение правомерного вреда землепользователям.






Согласно ст. 933 ГК вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством. Ст. 75 КоЗ предусматривает возмещение землепользователям убытков, причиняемых:

· изъятием земельных участков;

· временным занятием земельных участков;

· сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества;

· ограничением (обременением) прав на земельные участки, в том числе установлением земельных сервитутов.

Возмещение убытков производится лицами, которым:

- предоставляются изымаемые земельные участки;

- разрешается без изъятия земельных участков строительство (реконструкция, капитальный ремонт) подземных линейных сооружений, осуществляемое в границах охранных зон (контролируемых полос) этих сооружений в срок до полутора лет без вырубки древесно-кустарниковой растительности (насаждений);

- деятельность которых влечет за собой ограничения (обременения) прав на земельные участки, в том числе установление земельных сервитутов.

Ориентировочные размеры убытков определяются при подготовке земельно-кадастровой документации, необходимой для работы комиссии по выбору места размещения земельного участка, земельно-кадастровой документации на земельный участок, намечаемый к изъятию для проведения аукциона, а фактические – при разработке проекта отвода земельного участка. При определении ориентировочного и фактического размера убытков учитываются:

· стоимость расположенных на земельном участке жилых домов, объектов культурно-бытового назначения, производственных и иных капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов;

· плодово-ягодных, лесных, защитных и других многолетних насаждений, недревесной лесной продукции;

· удаляемых объектов растительного мира (деревьев, кустарников, газонов, цветников);

· мелиоративных и противоэрозионных сооружений;

· незавершенного производства или урожая сельскохозяйственных культур;

· убытки, связанные с ограничением прав землепользователей в результате влияния, вызванного деятельностью граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;

· упущенная выгода;

· плата за право заключения договора аренды земельного участка (за оставшийся срок аренды).

Размер убытков, причиняемых землепользователям, определяется по правилам, предусмотренным Положением о порядке определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденным Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462. Осуществлять определение размера указанных убытков вправе организации, включенные в перечень, утвержденный названным постановлением.

Указ Президента Республики Беларусь от 02 февраля 2009 г. № 58 предусматривает дополнительные гарантии защиты имущественных прав землепользователей при изъятии земельных участков для государственных нужд. Если при изъятии земельного участка для государственных нужд сносится жилой дом, собственнику жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме до принятия решения об изъятии предлагается на выбор:

· в собственность квартира типовых потребительских качеств, а в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них – также денежная компенсация в размере данной разницы;

· денежная компенсация за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

Указанные варианты местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны предложить землепользователю. Минский горисполком дополнительно обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом), находящегося на земельном участке в г. Минске, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них.

При наличии объективной возможности местный исполнительный комитет может также предложить собственнику жилого дома (доли в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом) реализацию одного из его прав на:

· строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве собственности на соответствующее имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;

· перенос и восстановление сносимых жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

При этом в установленном порядке решаются вопросы о предоставлении землепользователю земельного участка взамен изымаемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.