Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Книжное дело советской России в годы нэпа






Книжное дело в условиях перехода к мирному строительству. Введение платности произведений печати. Переход от книгораспределения к книжной торговле.

Деятельность Госиздата РСФСР по управлению государственными издательствами, их типизация и специализация. Усиление контроля государства над издательским делом. Учреждение Главлита. Крупнейшие советские издательства 1920-х годов. Частные, кооперативные и ведомственные издательства эпохи нэпа. Книжные кризисы середины 1920-х годов.

Книжное дело русского зарубежья. Центры книгоиздания и книжной торговли в Европе (Берлин, Прага, Париж, Белград), в США и Китае.

Образование Торгсектора Госиздата РСФСР. Создание книготорговой сети. Акционирование книготорговых предприятий. Книгосоюзы и коопкниги. Книжный рынок страны в эпоху нэпа, принципы плюрализма, экономической многоукладности и хозяйственной самостоятельности.

15.1. Методические указания

После окончания гражданской войны важнейшей задачей стало восстановление народного хозяйства. Сделать это методами «военного коммунизма» было невозможно, и ее сменила новая экономическая политика - нэп.

Нэп предусматривал восстановление товарно-денежных отношений, хозяйственного расчета, рыночных отношений, торговли, всемерное развитие социалистического производства, государственного сектора экономики, В то же время были разрешены частная собственность и частное предпринимательство, но под контролем государства.

Нэп дал свои результаты, и в 1925 г. довоенный уровень производства был в основном восстановлен.

Частное предпринимательство (частные издательства, книжная торговля) занимали важное место в книжном деле того времени. Но партией был взят сознательный курс на постоянное ограничение, вытеснение, а потом и ликвидацию частного сектора.

Оживление частно-кооперативной издательской деятельности послужило одной из основных причин усиления цензуры. В 1922 г. было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Глав-лиг), которому от Госиздата была передана цензура. Главлит имел свои отделения во всех областях и без его разрешения не могло выйти в свет ни одно произведение печати. От предварительной цензуры Главлита освобождались только партийная печать, издания Госиздата и Главполитпросвета, научные труды Академии наук. Борьба с распространением запрещенных изданий, с подпольными изданиями и их распространением, надзор за типографиями, изъятие запрещенных книг возлагались на органы Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

В годы нэпа происходят качественные изменения в выпуске литературы.

На смену листовкам, воззваниям, небольшим брошюрам агитационно-пропагандистского характера времен гражданской войны приходят объемные издания. Увеличивается выпуск художественной, научной, учебной литературы. Издается классическая литература, произведения первых советских писателей. Но основное место занимает общественно-политическая литература.

Ведущее место занимал Госиздат, получили широкое распространение книги издательств «Красная новь» (популярная, агитационная, антирелигиозная литература), «Земля и фабрика» (Зиф) - отечественная художественная литература, «Всемирная литература» (зарубежная художественная литература), «Новая деревня» (сельскохозяйственная литература), Госмедиздат, Центроиздат (книги на языках народов СССР) и др.

Были созданы издательства «Московский рабочий», «Молодая гвардия», существующие до настоящего времени.

Продолжали работать некоторые дореволюционные частные издательства братьев Гранат, братьев Сабашниковых, «Посредник». Появились новые: «Сеятель» (книги по самообразованию), «Радуга» (детская литература), издательство Г.Ф. Мириманова (для деревенского читателя), «Петрополис», «Антей», «Аквилон», «Светозар» и др. С их деятельностью подробней можно ознакомиться по учебнику.

Формирование советской книжной торговли началось после появления декрета «О платности произведений непериодической печати» (ноябрь 1921 г.).

В январе 1922 г. был создан Торговый сектор (Торгсектор) Госиздата, которому была поручена не только продажа литературы Госиздата, но и организация государственной книжной торговли во всей стране и руководство ею, а также контроль за всей книжной торговлей любой формы собственности. Госиздат имел свои отделения во многих городах.

Основными задачами книжной торговли стало распространение массовой литературы, доведение ее до большинства потенциальных покупателей - рабочих и крестьян; организация книжной торговли в небольших городах и в сельской местности. Особенно большое внимание уделялось распространению изданий произведений классиков марксизма-ленинизма, партийной литературы.

Невысокая покупательская способность населения привела к тому, что все время увеличивающийся поток книг не находил сбыта, возникла затоваренность.

Стали применяться такие новые формы работы, как организация киосков на заводах и предприятиях; система рабочего кредита; киоски «на совесть» (без продавца) в заводских цехах; книжные базары, праздники и ярмарки книги.

Возникло книгоношество - распространение книг на предприятиях и в учебных заведениях на общественных началах.

Распространение книг на селе было поручено потребительской кооперации (Центросоюзу).

15.2. Литература к теме

Основная

История книги /Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой:

глава 20

Баренбаум И.Е. История книги: Учебник

Глава 10. КНИГА В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И НАЧАЛА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (1921-1929 гг.)

Дополнительная

1. Блюм А.В. Частные и кооперативные издательства 20-хх гг. под контролем Главлита (по архивным документам 1922-1929 гг.) // Книга. Исследования и материалы. 1993. Сб. 66. С. 175-192.

2. Бреслер В.М., Матышев А.А. Книгоиздательство «Аквилон» и художник Б.М. Кустодиев. М., 1989.

3. Витязев П. Частные издательства в советской России. Пг., 1921.

4. Глейзер М.М. Издательство «Алконост». Краткий историко-книговедческий очерк: Изд.-библиогр. каталог. Л., 1990.

5. Горшков Ю.А. Государство и частные книгоиздательства в 20-е гг. (Варианты регулируемых отношений) // Книга. Исслед. и материалы. 1993.

6. Горшков Ю.А. НЭП и книга: Создание предпосылок для массового книгоиздания (1921-1930) // Проблемы экономической истории СССР и зарубежных стран. М., 1991. С. 83-102.

7. Издательское дело в СССР (1921-1935): Сб. док. и материалов. М., 1978.

8. История книги: Хрестоматия. Часть 2. 2.

9. Книга: Энц. Словарь: Персоналии https://www.hi-edu.ru/Students/BookPersons/Pages/title.htm

10. Ковтун Е.Ф. Русская футуристическая книга. М., 1989.

11. Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тез. Всесоюз. науч. конф. Новосибирск, 1991.

12. Тугов М.Ю. Издательская деятельность общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1921-1935). Автореф. дисс. … канд. пед. наук. Моск. гос. ин-т культуры. М., 1992.

13. Шевцов А.В. Непериодические издания «Союза 17-го октября» // Книга. Исслед. и материалы. 1995. Сб. 71. С. 130-142.

14. Шомракова И.А. Торгсектор Госиздата РСФСР и проблемы организации книжной торговли. М., 1987.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте книгоиздание в СССР в условиях нэпа.

2. Перечислите издательства, образованные в начале советской власти.

3. Какова была доля книг Госиздата во всеобщем выпуске книг советскими издательствами?

4. Каковы тенденции оформительского книжного искусства в годы нэпа?

5. Охарактеризуйте книжную торговлю времен нэпа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.