Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы изучения истории книжного дела (тема 1)






Понятие «книга» и «книжное дело» в отечественной историко-книговедческой науке. Объект и предмет изучения истории книжного дела. Методы изучения истории книги. Источники исторического изучения истории книжного дела.

Вспомогательные исторические дисциплины при изучении истории книги. Источниковедение истории книги.

Историография истории книги и книжного дела. Развитие исторических знаний о книге. Советская историография истории книги.

1.1. Методические указания

В современном мире книга давно стала неотъемлемой составной частью нашей цивилизации, важным фактором культуры. В книгах издавна фиксировались знания, которые приобретало человечество за свою историю.

В настоящее время слову «книга» придается три основных значения: 1) предмет, 2) произведение, 3) часть сочинения. В русской письменности слово впервые встречается в Остромировом Евангелии - первом датированном памятнике.

Книга есть продукт труда и результат общественного развития. Однако при всей сложности, а подчас и противоречивости составляющих ее философских, понятийных, этимологических особенностей, книга сама есть предмет, не просто отражающий действительность. Она выступает как фактор диалектики, потому что благодаря своим содержательным и вещным свойствам может влиять на развитие общества. (См. определение слова «книга» из Брокгауза)

Наука со всеми своими атрибутами - системой доказательств, внутренней соподчиненностью, внешними связями - оформилась в самостоятельный род человеческой деятельности сравнительно недавно, в эпоху Просвещения. Все действия для каждой науки специфичны: физик, скажем, или языковед разрабатывает приемы, способы, доказательства, присущие только его предмету. Но общая закономерность распространяется на всех: ничто не принимается на веру. Любой обнаруженный факт (изобретение, анализ, эксперимент) должен быть сопоставлен со всем достигнутым уровнем знания, объяснен, обоснован. Подобно всем другим ответвлениям науки, история книги выполняет следующие функциональные действия: устанавливает общую философскую платформу, находит источники, определяет сферы, где будут происходить изыскания, разрабатывает систему методов и затем приступает к исследованиям.

Метод в науке есть подчиненная исследовательской цели совокупность, последовательность действий и суждений. В истории книги выбор и соподчинение методов определяются факторами, которые заложены в названии этой дисциплины: книга как предмет исследования.

Источниковедение - термин, обозначающий совокупность знаний об исторических источниках и их изучении. При этом под «историческим источником» понимается буквально все, что может свидетельствовать о свершившихся фактах, событиях, процессах и явлениях. Источники могут быть устные, письменные, вещественные, изобразительные), в связи с чем строится и научная классификация исторических источников. В зависимости от задач изучения источников выделяются научные специальности источниковедения. Применяются классические методы лингвистического и исторического источниковедения. Так, лингвистическое источниковедение анализирует письменные источники с целью найти в их текстах свидетельства об истории языка. Одним из основных приемов источниковедения является внешняя и внутренняя критика исторического источника.

История книги должна выработать свои собственные подходы к изучению источников, основывающиеся как на особенностях книги, рассматриваемой как исторический факт, так и на особенностях источников, способствующих раскрытию исторических закономерностей развития, изготовления книги, ее распространения и использования. Принято в этом отношении называть изучаемые книги и подобного рода документы историческими источниками.

Крупнейшими собраниями исторических источников являются отделы рукописей государственных библиотек. Источники по истории книги, как правило, можно отыскать в каждом из местных (республиканских, краевых, областных, городских) государственных и ведомственных архивохранилищ. Документальные и интерпретированные материалы здесь отражают обычно местные процессы и события. Из других учреждений в первую очередь следует назвать Российскую Академию наук (РАН). Находящийся в ее ведении Институт русской литературы (Пушкинский Дом) в рукописном отделе хранит богатейшее собрание архивов видных русских книговедов и работников книгоиздания. Там же содержится фонд Русского библиологического общества (1899-1930) и журнала «Русский библиофил» (1911-1916).

Историография - буквально описание истории, исторических событий. Понятие произошло от греческого «historia» - рассказ о прошедшем. В европейских странах книга изучалась в первую очередь библиографами. История книги, рассматривавшаяся в первое время как собирание сведений о судьбе различных изданий, постепенно превращалась в отрасль знания общественно-гуманитарного плана с характерной методологией и предметом науки.

Первыми произведениями, специально посвященными истории книги в России, следует считать рукописные повести середины XVII века «Сказание известно о воображении книг печатного дела» и «Сказание известно и написание вкратце», составленные, очевидно, по желанию царя на основе книжных послесловий и устного преданья («Глаголют же нецеи...»). Они излагают историю Московского Печатного двора в трудных условиях Смуты и начала царствования Романовых.

В советское время библиографами была проделана большая работа, хотя господство марксистской идеологии привело к боязни и самоустранению многих, в том числе талантливых ученых. Прогрессивную роль в развитии отечественной историографии книги сыграл «Словарный указатель по книговедению» А.В. Мезьер.

В 60-80-е годы XX века источниковедческая и историографическая база отечественных исследований по истории книги стала достаточно обширной. Большую роль в становлении историографических исследований по истории первопечатания и другим вопросам истории книги сыграл Е.Л. Немировский, чья кандидатская диссертация (1964 г.) была специально посвящена методологическим проблемам источниковедения и историографии.

Реформы, проходящие в России и странах СНГ, охватывающие буквально все стороны общественной жизни, в первую очередь сферу науки и в том числе книговедение, не могли не предъявить определенных требований перестройки и к отечественной истории книги.

Фундаментальное обобщение всего, что появилось у нас с момента книгопечатания, должно в первую очередь выразиться в создании специализированных баз данных с описанием всех книг, выходивших в нашей стране, со всеми их вариантами и историко-книговедческими характеристиками.

Литература к теме






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.