Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение атомизма. Демокрит






Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Интересно, что эта гипотеза, развитая Левкиппом (V в. до н.э.) и особенно Демокритом (ок. 470 или 460 до н.э. — умер в глубокой старости), связана с Древним Востоком. Атомисты рассматривали мир как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек — атомов, движущихся в пустоте. Атомы, согласно Демокриту, неделимы вследствие своей абсолютной плотности, отсутствия в них пустых промежутков и исключительной малости. Атомы и пустота — единственная реальность. Атомы вечно носятся в беспредельной пустоте, не имеющей ни верха, ни низа, ни конца, ни края, сталкиваясь, сцепляясь и разъединяясь. душа, согласно древним атомистам, состояла из тончайших круглых и особо подвижных атомов, т.е. идеальное мыслилось наравне с материальным — с единой субстанцией. Атомы складываются в различные конфигурации, которые мы воспринимаем в качестве отдельных вещей, различность же структур этих конфигураций, т.е. качественное разнообразие мира, зависит от разных типов взаимодействий между атомами. Демокрит разработал научный метод познания, основанный на опыте, наблюдении и теоретическом обобщении фактического материала. Демокрит колебался в вопросе о природе богов, но был тверд в признании бытия Бога. По Демокриту, боги состоят из атомов, а Бог есть космический разум. В сочетании атомов находится некая живая и духовная сила, а начала разума находятся в мирах, которые он наделяет божественностью: мир создан божественным разумом и боги помогают людям. Совокупность огненных атомов, разлитая во всем Космосе, оживляет все и дает всему и вся Разум. атомизм Левкиппа — Демокрита не получил надлежащей оценки, между тем как он составляет одно из величайших учений, до которых дошло глубокомыслие человечества. В отличие от всех выдвигавшихся до сих пор идей первоначала, идея атома содержит в себе, кроме всего прочего, принцип предела делимости материи: атом мыслился как наименьшая частица, которая выступает как исходный в созидании и последний в разложении вещественный элемент сущего. А это — гениальный взлет мысли на принципиально новый уровень философского постижения сущего. И самое понятие неделимости было введено атомистами именно ради того, чтобы возможность бесконечного деления данного тела не превратила его в ничто и тем самым не превратила бы все бытие в мираж.

 

27. Мировоззрение, его роль в жизни человека. Взаимосвязь мировоззрения и философии

Мировоззрение – это некая система взглядов человек на окружающий мир, на отдельные явления в их взаимосвязи, также это процесс осознания человеком своего места в мире, в жизни других людей, осознание человеком своих возможностей, смысла своей жизни. Мировоззрение в жизни человека является продуктом его духовной деятельности. У каждого человека есть свое мировоззрение, и оно формируется в процессе социализации человека, его общения с окружающим миром. В процессе своего развития мы присваиваем себе определенные ценностные установки, моральные, нравственные признаки, у нас складывается своя «картина жизни». С помощью норм и принципов мы можем взаимодействовать в обществе - так формируются различные классы, группы, сословия. Мировоззрение подразделяется на научное (то есть основанное на научных открытиях, достижениях) и ненаучное (имеет религиозные, мистические компоненты). В современном обществе все больше возрастает авторитет науки, с помощью нее пытаются объяснить ненаучные явления, а также антинаучные феномены.

Специфика мировоззрения общества родового, доклассового представлена в мифах. В мифах не разделяются явления природные и общественные, они тесно связаны между собой, не разделяются моменты эмоциональные и практические, также индивидуальные и коллективные начала связаны в единое целое.

Специфика мировоззрения античного заключается в том, что космос - это единый механизм, который объединяет все автономные части, все люди гармонично связаны с миром и друг с другом.

На смену античному мировоззрению пришло христианство, можно даже сказать, что христианство пошатнуло основные принципы античного мировоззрения. Пришла принципиально новая, теоцентрическая, картина мира. Существование Бога, справедливого и любящего, становится главным принципом христианства. Этот принцип включал в себя все: организацию как индивидуального, так и общественного бытия, оценку действий человека. Новое мировоззрение в жизни средневекового человека стало лекарством от бесправия и обездоленности.

Эпоха возрождения требовала от человека активности, предпринимательских способностей, веры в свои возможности. Также для прогресса было необходимо развитие науки, были сделаны многие важные научные открытия. «Знание – сила» - вот лозунг эпохи возрождения.

Современный человек живет в мире массовой культуры, глобального рынка, управленческих технологий, а также в мире, где можно манипулировать общественным и индивидуальным сознанием. Отчуждение человека от самого себя, от других людей, от природы - все это показатель глубокого кризиса общественных ценностей. Для построения нового общества необходимо воспитание в личности такого мировоззрения, которое могло бы создать пространство культуры, в котором человек смог бы проявить свои лучшие качества.

При всем разнообразии подходов к пониманию сущности философии все-таки можно выделить 2 подхода. Согласно первому подходу, философия трактуется как наука. Согласно второму, она представляется как мировоззрение. Вот почему одним и тем же словом «философия» называют 2 разных способа мышления о мире и месте человека в нем.

С момента выделения человека из окружающей природы перед ним встал вопрос о его отношении к миру. Этот вопрос является одним из основных мировоззренческих вопросов. Если объектом мировоззрения предстает весь мир, то его предметом выступает соотношение мира природы, мира людей и мира отдельного человека. Мировоззрение это комплекс принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение к действительности, общее понимание мира, так и жизненные позиции, программы деятельности людей.

 

В мировоззрении выделяются 3 уровня: образно-эмоциональный, чувственный и понятийно-категориальный. С исторической точки зрения первым проявляется именно эмоционально-образный уровень мировоззрения в форме мифологии и лишь позднее происходит переход к теоретическому, понятийно-категориальному уровню. Генезис философии совпадает с возникновением и формированием именно понятийно-категориального уровня мировоззрения.

Философское знание вырабатывается сначала в рамках релегиозно-мифологического сознания. Философия формировалась как своеобразное, во многом драматическое разрешение противоречия между мифологической картиной мира и знанием, порожденным новой практикой человеческого сообщества.

 

Философское мировоззрение стремиться вывести человека из сферы обыденности, узкого профессионализма, технократизма. Оно увлекает человека высшими идеалами.

Методологическая функция философия состоит в её способности на основе системы принципов (основополагающих правил), законов, категорий разрабатывать подходы методы и приемы познания, а также способствовать интеграции научного знания.

Гносеологическая функция философия состоит в раскрытии сущности познавательного процесса, его проблем и условий их разрешений.

Аксиологическая функция философия заключается в осмыслении представлений людей о ценностях как отражении отношения между субъектом оценки и объектом. здесь происходит осмысление существующей культуры.

В целом философия способствует систематизации представлений о мире, знания о нем и отношений мира и человека, общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.