Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка воздухонагревателей.






Конструкции воздухонагревателей

Нагревание воздуха происходит за счёт конвекции при омывании воздухом поверхности труб. Основные элементы воздухонагревателя представлены на рисунке.

Рисунок - Схема конструкции воздухонагревателя1 – трубы; 2- распределительная коробка; 3 – подводящий и отводящий трубопроводы; 4 – сборная коробка

 

Расположение трубок по ходу движения воздуха может быть коридорным и шахматным.

В одноходовых воздухонагревателях теплоноситель по всем трубкам движется в одном направлении, в многоходовых —многократно изменяет своё направление вследствие наличия в коллекторах перегородок.

В гладкотрубных воздухонагревателях в качестве нагревательного элемента используют гладкие трубы в большом количестве. В ребристых воздухонагревателях наружная поверхность труб имеет оребрение, в результате чего возрастает общая площадь нагрева. Трубок меньше, но теплотехнические показатели выше, в результате большой турбулентности потока воздуха между рёбрами.

Оребрение может быть спирально-накатное и, образованное лентой, навитой на трубы в горячем состоянии. Пластинчатые воздухонагреватели имеют рёбра различной формы с отверстиями для насаживания на трубы.

 

Установка воздухонагревателей.

Требуемую поверхность нагрева можно получить скомпоновав установку из нескольких воздухонагревателей различных типов, моделей и номеров (в пределах одной установки воздухонагреватели должны быть одного типа).

Установка воздухонагревателей по ходу движения воздуха может быть параллельной и последовательной, может быть установлено несколько рядов воздухонагревателей с различной фронтальной поверхностью, т.е. возможны варианты, и целью расчёта является определение такой установки, которая при требуемой теплоотдаче имела бы наименьшие фронтальные размеры, поверхность нагрева, аэродинамическое и гидравлическое сопротивление.

Практический опыт и экономические соображения показали, что при выборе воздухонагревателя следует задаваться массовой скоростью воздуха в живом сечении калорифера 4 – 8 кг/(м2с) [ в справочниках для определения коэффициента теплопередачи калорифера массовая скорость в таблицах указывается в пределах от 1, 5 до 7 кг/(м2с) для КСк3, КСк4, КП3-СК, КП4-СК, КВБ, КВСБ, КВББ ].

Параллельная установка по воздуху применяется тогда, когда требуется нагреть большое количество воздуха при малой разности температур, последовательная – когда необходима большая степень нагрева.

 
 

Обвязка воздухонагревателей по теплоносителю также может быть параллельной и последовательной.

 

 

Рисунок - Соединение воздухонагревателей по воде: а – многоходовых

параллельное; б – многоходовых последовательное; в – одноходовых

последовательное

 

4 Защита воздухонагревателей от замерзания.

Замерзание воздухонагревателей при теплоносителе воде возможно:

1. При малой скорости теплоносителя (ниже 0, 2 м/с). Поэтому наибольшей опасности замерзания подвергаются калориферы с последовательным соединением по теплоносителю при движении его снизу вверх. Для уменьшения опасности замерзания следует стремиться к повышению скорости теплоносителя, для чего при последовательном соединении надо применять многоходовые воздухонагреватели с горизонтальным расположением трубок. Также следует организовывать подачу воды сверху вниз.

2. При засорении трубок. Защитной мерой является очистка воды перед поступлением в воздухонагреватель в фильтре, а также промывка трубок.

3. При неплотном закрывании клапана в месте поступления наружного воздуха. Воздушный клапан должен быть утепленным.

4. При изменении параметров теплоносителя и расчетного объема воздуха. Для уменьшения опасности замерзания следует поддерживать расчетные параметры теплоносителя и расчетные объемы и температуры воздуха.

5. При завышении запаса площади поверхности нагрева. Уменьшение опасности замерзания воздухонагревателя при запасе площади поверхности нагрева не более 10-20%.

 

Причиной замерзания воздухонагревателя при теплоносителе паре может быть:

1. Задержка конденсата, что бывает при неправильной установке конденсатоотводчика или недостаточной его производительности;

2. Неправильные, мешающие стоку, уклоны конденсатопроводов;

3. Падение давления пара.

Эти причины приводят к скапливанию конденсата в нижней части калорифера и замерзанию его при низких температурах.

 

 

Тема: «Расчет воздухонагревателей»

 

 

1 Методика расчета и подбора воздухонагревателей.

Расчет и конструирование воздухонагревательных установок сводится к определению необходимой площади теплоотдающей поверхности, числа теплообменников и варианта их компоновки, а также способа подключения к трубопроводам теплоносителя.

Кроме того, следует определить сопротивление установки проходу воздуха через воздухонагреватель и проходу теплоносителя через воздухонагреватель, что необходимо для аэродинамического и гидравлического расчета.

 

Исходные данные:

- количество нагреваемого воздуха, G, кг/ч;

- начальные параметры воздуха tн, 0С, или iн, кДж/кг;

- конечные параметры воздуха tк, 0С, или iк, кДж/кг;

- параметры теплоносителя (воды) tг и tо, 0С.

 

Порядок расчета:

  1. Определяют количество теплоты, необходимое для нагревания воздуха, Q, Вт

или ,

где с – удельная массовая теплоемкость воздуха, кДж/(кг 0С).

G – количество нагреваемого воздуха для зимнего периода, кг/ч;

tнач – начальная температура нагреваемого воздуха, º С;

tкон. – температура приточного воздуха, поступающего в помещение,

оС.

Начальная температура воздуха при прямоточном режиме tнач= text.

2. Задаваясь массовой скоростью воздуха vρ, кг/(м2.с), определяют требуемую площадь фронтального сечения fтреб., м2, теплообменников по воздуху .

3. Пользуясь техническими данными о воздухонагревателях, и исходя из необходимой площади фронтального сечения fтреб., подбирают номер и число устанавливаемых параллельно теплообменников и выписывают технические характеристики:

- действительную площадь их фронтального сечения fфакт., м2;

- площадь поверхности нагрева F, м2;

- живое сечение трубок воздухонагревателя для прохода воды fтр., м2.

При подборе воздухонагревателей необходимо стремиться к тому, чтобы

число их было минимальным.

4. Определяют фактическую массовую скорость воздуха в воздухонагревателе:

.

5. Определяют скорость движения воды в трубках воздухонагревателя W, м/с (только при теплоносителе вода):

,

где fтр – живое сечение трубок для прохода воды, м2;

tг – температура горячей воды, оС;

tо – температура обратной воды, оС;

Сw – теплоемкость воды, кДж/(кгС); Сw = 4, 19;

- плотность воды, кг/м3; =1000.

n – число воздухонагревателей, параллельно включаемых по теплоносителю.

6. Необходимая площадь поверхности нагрева Fтр, м2, воздухонагревательной установки

Fтр. = ,

где К – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2.оС), принимаемый для данной

модели воздухонагревателя в зависимости от W и vρ. При «паре»

коэффициент теплопередачи принимают в зависимости от vρ.

- средняя температура теплоносителя «вода».

При насыщенном паре давлением до 0, 03 МПа средняя температура теплоносителя «пар» принимается равной 100 оС. При насыщенном паре давлением свыше 0, 03 МПа средняя температура теплоносителя принимается равной температуре насыщенного пара, соответствующая его давлению.

7.Число устанавливаемых воздухонагревателей:

где Fв – площадь поверхности нагрева одного воздухонагревателя

выбранной модели.

Округляют число теплообменников до кратного числа их в первом ряду n, находят действительную площадь поверхности нагрева установки

 

Fу = Fв . n.

 

8. Тепловой поток выбранного воздухонагревателя не должен превышать расчетный более чем на 10%. Избыточный тепловой поток выбранного воздухонагревателя составит:

.

где К – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2.оС), принимаемый для данной

модели воздухонагревателя в зависимости от W и vρ. При «паре»

коэффициент теплопередачи принимают в зависимости от vρ.

При избыточном тепловом потоке более 10% следует применить другую модель или номер воздухонагревателя и произвести повторный расчет.

9. По таблицам по массовой скорости воздуха определяют аэродинамическое сопротивление воздухонагревательной установки Δ Ρ А, Па.

10. Гидравлическое сопротивление воздухонагревателя по воде Δ Pw, Па,

Δ Ρ W = А.W2,

где А – коэффициент, принимаемый по справочнику.

Гидравлическое сопротивление воздухонагревательной установки определяют умножением сопротивления одного воздухонагревателя на число воздухонагревателей, соединенных последовательно по воде.

На сопротивление по воздуху следует давать запас 10%, на сопротивление по воде – 20%.

2 Коэффициент теплопередачи воздухонагревателя.

Коэффициент теплопередачи воздухонагревателя К, Вт/(м2.оС), зависит от массовой скорости воздуха vρ и скорости теплоносителя в трубках Wтр. и приводится в справочной литературе для соответствующих типов воздухонагревателей.

При теплоносителе «пар» коэффициент теплопередачи принимают в зависимости от vρ.

 

Тема: «Очистка приточного воздуха»

 

 

1 Требования к очистке приточного воздуха

Загрязнение воздушной среды обуславливает необходимость очистки приточного воздуха перед подачей его в помещения приточными системами вентиляции и системами кондиционирования воздуха.

Как правило, воздух очищают в следующих целях:

а) для уменьшения запыленности воздуха, подаваемого в вентилируемые здания, если концентрация пыли в районе расположения здания или вблизи места забора воздуха систематически превышает ПДК;

б) для защиты теплообменников, оросительных устройств, приборов автоматики и другого оборудования вентиляционных камер;

в) для предохранения внутренней отделки и оборудования вентилируемых зданий от загрязнения отложениями мелкодисперсной пыли;

г) для поддержания в помещениях заданной в соответствии с технологическими требованиями чистоты воздуха.

 

В СНиП-41-01-2003 (п. 7.12, с. 13) сказано, что «очистку воздуха от пыли в системах с искусственным побуждением следует проектировать так, чтобы содержание пыли в подаваемом воздухе не превышало:

а) ПДК в атмосферном воздухе населенных пунктов — при подаче его в помещения жилых и общественных зданий;

б) 30% ПДК в воздухе рабочей зоны — при подаче его в помещения производственных и административно-бытовых зданий;

в) 30% ПДК в воздухе рабочей зоны с частицами пыли размером не более 10 мкм — при подаче его в кабины крановщиков, пульты управления, зону дыхания работающих, а также при воздушном душировании;

г) допустимых концентраций по техническим условиям на вентиляционное оборудование».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.